Меню
Голас Любаншчыны

«Битва за Стамбул»: почему итоги муниципальных выборов в Турции важны для Эрдогана и его партии

Эрдоган
Фото: из соцсетей

31 марта турецкие избиратели вновь придут на участки, чтобы проголосовать за мэров городов, членов муниципальных советов и чиновников местных администраций в 81 муниципалитете. Почему эти выборы являются испытанием как для действующей власти, так и для оппозиции?

Оппозиционная Республиканская народная партия будет стремиться вновь победить в крупных городах, включая Анкару, Стамбул, Анталью и Измир, контроль над которыми она сохраняет с 2019 года. Благодаря победе на муниципальных выборах 2019 года оппозиции удалось сплотиться и дать бой Реджепу Тайипу Эрдогану на президентских выборах прошлого года. Несмотря на прошлогоднее поражение кандидата в президенты от оппозиции, завтрашние муниципальные выборы могут вселить в нее надежду на успех на выборах президента в 2028 году. Турецкие политологи отмечают, что если действующему мэру Стамбула Экрему Имамоглу и мэрам крупных городов, представляющих Республиканскую народную партию, удастся сохранить свои посты, то лидеры оппозиции будут иметь возможность влиять на формирование государственного курса, в том числе, на глобальном уровне. Так принято в политической культуре современной Турции, потому что мэр, например, 16-миллионного Стамбула, становится политиком национального масштаба хотя бы потому, что в нем проживает пятая часть населения страны. Именно так случилось с самим Реджепом Тайипом Эрдоганом, который стал сначала мэром родного Стамбула, затем — премьер-министром и, наконец, — президентом, избравшимся на третий срок.

Поэтому именно электоральная «битва за Стамбул» наиболее важна и сложна для действующей власти и оппозиции. Стамбул — достаточно своеобразный мегаполис, жители которого различаются по этническим, религиозным, экономическим особенностям и политическим предпочтениям. Корни нынешних стамбульцев находятся в самых различных уголках страны, а тот или иной успех в их жизни находит самый широкий отклик на их малой родине, где Стамбул представляется моделью всей страны. Переехал провинциал в Стамбул и стал там успешным, значит, его родственник или земляк также может рассчитывать на успех, что создает стимул для движения вперед.

Стамбул — это важный экономический центр Турции, вносящий значительный вклад в ее ВВП благодаря доходам от промышленности, торговли, туризма и финансовой деятельности, а контроль над мегаполисом — контроль над значительной частью экономики страны.

Очень важным является и то обстоятельство, что Стамбул — родной город президента, где тот провел детство и юность, начал успешную политическую карьеру. И дело чести для Эрдогана вернуть мегаполис под контроль Партии справедливости и развития. Поэтому президент в качестве кандидата на пост мэра города выдвинул бывшего министра окружающей среды и урбанизации Мурата Курума. Противостоять последнему будет действующий мэр Экрем Имамоглу, пожалуй, самый главный оппонент Эрдогана за последние десятилетия, дважды выигравший у кандидата от партии президента (в 2019 году муниципальные выборы в Стамбуле проходили дважды, поскольку Партия справедливости и развития потребовала повторных выборов, сославшись на нарушения).

24 марта на предвыборном митинге Экрем Имамоглу заявил сторонникам: «В 2019 году мы закрыли одну главу правления ПСР, а 31 марта они уйдут в прошлое». Для главного турецкого оппозиционера переизбрание на пост мэра Стамбула откроет дорогу к участию в президентских выборах 2028 года, хотя сам он о стремлении стать кандидатом ни разу не говорил.

То, что Стамбул важен для него, Эрдоган демонстрирует постоянно. Во время нынешней избирательной кампании он лично вместе с министрами агитирует избирателей прийти на выборы, а обратившись к ним на одном из митингов в Стамбуле, прямо заявил: «Стамбул вернется к настоящему владельцу». А однопартийцев призвал «работать днем и ночью, чтобы обеспечить победу».

 Для Эрдогана важна сейчас победа на муниципальных выборах еще и потому, что нынешний, третий по счету, президентский срок для него крайний. Он не будет иметь права баллотироваться в 2028 году, но имя своего преемника пока не назвал. Вполне возможно, что им может стать победивший завтра мэр одного из крупных городов, вполне возможно, что Стамбула.

Кому достанется победа в Стамбуле, не берется сказать никто. Опросы показывают, что за действующего мэра готовы проголосовать 38% избирателей, а за его главного оппонента Мурата Курума — 32.

Против кандидатов от Республиканской народной партии на завтрашних выборах может сыграть то, что оппозиция после поражения на минувших президентских не пришла в себя и расколота. Другие оппозиционные партии выдвинули на муниципальных выборах своих, которые могут не позволить кандидатам от Республиканской народной партии победить в первом туре.

Победа в Стамбуле достанется тому, кто сумеет перетянуть на свою сторону приверженцев кандидатов от других партий.

Итоги муниципальных выборов смогут показать, насколько способна оппозиция составить конкуренцию преемнику Эрдогана на президентских выборах 2028 года.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59