Меню
Голас Любаншчыны

Без дресс-кода, деньги в красных конвертах, платный вход. Что такое китайская свадьба

Китай жених невеста

Судя по количеству рекламных предложений от изготовителей тортов и фотографов в инстаграме, официально стартовал свадебный сезон — 2023. Как человек, который прошел через всю эту круговерть в прошлом году, заявляю: это ад. Но его даже нельзя сравнить с теми испытаниями, которые выпадают на долю китайских молодоженов. Рассказываю.

«Тесного семейного круга» не бывает

Заключение брака в Поднебесной — это не история про «быстренько пошли расписались и укатили отмечать медовый месяц на моря». Так ни в коем случае нельзя. В Китае если ты не делал свадьбу — значит не женился. Там свадьба — это зрелище, пафос, феерия, которые длятся, впрочем, от силы часа четыре. И празднество организуется вовсе не для жениха с невестой, а для сотен гостей.

У меня на свадьбе было лишь 28 приглашенных. Для Китая это ничто. К указанной цифре по всем правилам следовало бы дорисовать ноль в конце. В порядке вещей, когда на свадебное торжество приглашают не только родственников и друзей, но и коллег родителей. А что? Не чужие же люди! Сколько раз начальник отпускал с работы пораньше, когда надо было того самого жениха из детсада забрать…

Китай жених невеста

К тому же данное мероприятие содержит меркантильную составляющую. Как я ранее упоминала в своих материалах, для китайцев в первую очередь важно благосостояние. Свадьбу необходимо «отбить». Забудьте про сервизы, тостеры, комбайны и постельное белье в качестве подарков молодоженам. В Китае вас с такими презентами буквально развернут еще на входе в банкетный зал. Там прямо перед дверью обязательно сидит подружка невесты с книгой регистрации дарений, которая играет роль пропускной системы.

Дарят будущим супругам исключительно красные конверты с деньгами. При этом подружка невесты вскрывает конверт и записывает в книгу фамилию дарителя и сумму. В ответ вручает бонбоньерку с конфетами и пачку праздничных красных сигарет (китайцы — самая курящая нация). В некоторых случаях, если сумма очень большая, девушка торжественно оглашает эту информацию во время праздничного обеда. Потом все собранные деньги вместе с книгой передаются молодоженам. Делается это для того, чтобы, когда в семье дарителей будет свадебное мероприятие, новоиспеченные муж и жена вручили виновникам торжества сумму не меньше той, что была подарена им. В принципе, пусть и меркантильно, но логика здесь есть. Кстати, помимо денег в качестве свадебных подарков с удовольствием принимаются золотые украшения, машины, путевки на дорогие курорты и квартира.

Почем жена?

О последнем надо рассказать подробнее. К сожалению, как утверждают наши общие знакомые и друзья-китайцы, в Поднебесной до сих пор действует система выкупа. Причем не просто действует, а эволюционирует. Для заключения брака жених должен получить одобрение родителей невесты. И вот тут начинается ералаш!

Китай жених невеста

Раньше из дома жениха семье невесты высылали письмо с просьбой прислать приданое. Если пожелание не выполнялось, свадьбу могли отменить.

Запросы семей из крупных городов бывают настолько непомерными, что кажутся шуткой. Без квартиры, машины и высокооплачиваемой работы молодым парням просто не на что надеяться. Более того, в качестве выкупа они тоже должны подарить родителям невесты машину или квартиру! Сами китайцы оправдывают такие требования следующим образом: «Это инвестиция в безопасность дочери, чтобы в случае развода она не осталась ни с чем». Звучит разумно: финансовая подушка безопасности нужна всем. Но, когда речь идет о таких баснословных суммах, начинаешь понимать, почему в Китае демографический кризис и уменьшается количества браков.

свадьба китай

— Как-то у меня была девушка-китаянка, — вспоминает мой муж Хан. — Мы встречались довольно долгое время, и она решила познакомить меня со своими родителями. Я еще не успел переступить порог их дома, как ее отец озвучил сумму выкупа, которую следовало заплатить за нее. Они хотели квартиру в центре. Причем это выглядело так, будто я курицу на рынке покупаю. Я не стал отвечать. Не дождавшись ужина, ушел. Помню, как рассказал эту историю своему отцу. Тот пришел в ярость! И дело здесь не в финансовом состоянии моей семьи (я на него не жалуюсь), а именно в этом рыночном подходе. О чувствах или моих личных качествах как человека и потенциального мужа их дочери речи вообще не шло. Это неприемлемо для современного образованного человека!

Китай жених невеста

То, о чем рассказал Хан, далеко не единичный случай. Правительству КНР в прошлом году даже пришлось принять закон, ограничивающий максимальные суммы выкупа за невесту в сельской местности. Теперь он не может превышать $50 000. И, прошу заметить, это в деревнях. В городе ценник на жену гораздо больше. Например, в Тянцзине, городе моих китайских родственников, эта сумма стартует от $60 000 плюс квартира. И жилплощадью дело не ограничивается. Перед тем как сделать предложение, молодой человек обязан соблюсти древнюю традицию «вудзин» (五金) или «цайли» (彩礼) — подарить избраннице 5 золотых украшений.

А ради чего все это?

Но ладно, допустим, мужчина попался состоятельный: платеж прошел, золото блестит в шкатулке и родне объявили о свадьбе. Но на этом приключения не заканчиваются.

Юридическим оформлением брака в Китае занимаются отдельно от самой свадьбы. У нас многие пары так же поступают, чтобы не мучиться с этим в один день. Но китайцы зашли еще дальше. Например, свадебную и предсвадебную фотосессии делают за несколько месяцев до мероприятия. Дело в том, что, следуя нынешней моде, китайцы предпочитают праздновать свадьбы в залах отелей. Порой в один и тот же день может проходить сразу несколько подобных торжеств. Уже готовые фото в распечатанном или цифровом виде размещаются в банкетном зале, сочетаясь с фантастическими украшениями, декором, который нам не снился. Некоторые даже для шоу приглашают балерин и акробатов, делают искусственные пруды с рыбками.

Сами молодожены встречаются в доме невесты. У нас, в Беларуси, тоже есть церемония выкупа будущей жены, которую проводят свидетельница и подружки невесты. В Китае жениху и его друзьям надо пройти несколько испытаний и конкурсов от свахи, чтобы добраться до возлюбленной. Но в первую очередь нужно найти ее туфельки, чтобы девушка смогла отправиться на торжество. Если с выполнением заданий возникают трудности, сваху можно задобрить парой купюр.

Когда испытания пройдены, все дружно едут на праздник. В некоторых регионах Китая, особенно в сельской местности, до сих пор сохранился обычай нести невесту от дома до банкетного зала в паланкине. Чем больше носильщиков — тем выше статус невесты. Например, дочь императора раньше несли 8 человек.

Сам банкет длится часа три-четыре. Вначале может быть недолгая официальная часть, в ходе которой звучат благодарности гостям. Никаких тостов (разве что их произносят родители жениха и невесты), никаких конкурсов, танцев, вечеринок и сборов «на мальчика/девочку». За свадьбу невеста может сменить несколько платьев. Молодожены должны подойти к каждому столику и выпить с гостями. В таких случаях ребята часто хитрят и в бокалы наливают воду или сок, чтобы не опьянеть. Они также подают гостям чай. При этом многих участников торжества молодожены могут видеть впервые в жизни.

Над внешним видом приглашенные тоже не заморачиваются: увидеть человека в шортах и тапках на китайской свадьбе — обычное дело. Помню, своему мужу я сказала, чтобы предупредил друзей: «На своем торжестве я такого не потерплю, пусть идут за рубашками!»

После небольшого обеда свадьба заканчивается, все расходятся. Бывает, что родные и самые близкие уже потом где-то в кафе встречаются и празднуют.

Обязательной частью свадебного торжества является обряд поклонения. Молодожены становятся на колени, выражая свое почтение небу и земле, фамильной дощечке, родителям.

Также есть интересная традиция «не пускать» жениха и невесту в их новый дом. Друзья и родня всячески мешают молодым: отталкивают их, тянут назад от дверей. А те в свою очередь должны сопротивляться изо всех сил. Однако тут важно не перегнуть палку, потому что бывали случаи, когда невеста разрывала брак, получив повреждения (например, она упала, ей порвали платье, волосы и т. д.).

свадьба

Если же все прошло хорошо, родители жениха и невесты готовят для молодых брачное ложе. Кровать застилают красным бельем. Со стороны жениха есть изображение дракона, со стороны невесты — феникс. Это символы мужского и женского начал. Под матрас с разных сторон кладут монеты, орехи, финики и рис — символы счастья, богатства, плодородия.

Вообще свадебных традиций в Поднебесной существует масса. Если соблюдать все, уже забудешь, зачем вообще это делать, во имя чего. Но Китай есть Китай. Без местной культуры никуда.

Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят
Китай
Пекинес
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59