Меню
Голас Любаншчыны

Лица протеста: история «несчастного» беглого коммерсанта, для которого родители – «ватники»

Решетка
Фото: Светлана Курейчик
Видео: Светлана Курейчик

Следственным управлением УСК по Минской области в порядке специального производства в феврале этого года было окончено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего коммерсанта о разжигании социальной вражды и розни, оскорблении Президента Республики Беларусь и угрозе применения насилия в отношении сотрудника милиции.

Итак, суть: очередной адепт экстремизма — Игорь Порункевич, якобы успешный бизнесмен из Постав, в августе 2020, являясь ярым сторонником «перамен», решил показать свою «силу» и позвонил сотруднику милиции. Стоит ли говорить, что в момент звонка он был изрядно пьян? Ну, а как иначе? Откуда же у подобных персонажей берется смелость. Данные правоохранителя он нашел в Telegram-канале одного из экстремистских формирований «Каратели Беларуси». К слову, админы этого канала не только публиковали личные данные силовиков, но и добавляли свои гнусные комментарии, извращая действительность. Цель ясна: психологически и морально воздействовать на правоохранителей с целью воспрепятствования их законной деятельности, а если совсем просто — травля силовиков и членов их семей, в том числе детей.

В своем звонке Порункевич, мягко говоря, неприлично высказался в отношении милиционера и угрожал применить насилие — грозился взорвать — пьяная удаль, мнимая анонимность и чувство безнаказанности.

Но змагара установили и задержали. Эйфория всевластия резко исчезла. Ну, а дальше — «я больше так не буду», признание, покаяние… В общем, все на видео. Персонаж делал, что мог, только бы не быть наказанным за свои поступки.

В какой-то момент душонка недогражданина не справилась с ответственностью и, он принимает решение уехать из страны. Так как в аэропорты Беларуси и России сунуться он не мог, «герой революции» волчьими тропами и мелкими перебежками добирается-таки до Литвы. Следствием, соответственно, он был объявлен в розыск.

Казалось бы, пройдя такой путь, человек должен понять, что преступление ведет к наказанию, но это другой случай. Уже находясь на территории соседнего государства, «беглый», рассчитывая на мнимую недосягаемость, продолжил свою «борьбу». В интернете он оскорблял Президента Республики Беларусь и сотрудников правоохранительных органов, призывал к насилию, возбуждая ненависть и разжигая социальную вражду.

Просто оступился или не все так просто?

Изучая личность обвиняемого, возникает резонный вопрос: ну ладно поддался человек эмоциям, влиянию деструктивных и экстремистских каналов — бывает, оступился. Но вот здесь и кроется тайна. Хотя не такая уж и тайна — обвиняемый сам щедро делился этими подробностями своей жизни в интервью.

Оказывается, еще будучи подростком он интересовался так называемой альтернативной историей. Неокрепший детский ум был поглощен бунтарским духом, который подпитывали знакомые, состоящие в то время в коллаборационистском движении — «Малады Фронт».

Уже тогда, обвиняемый попал в паутину экстремизма, и уже тогда не отдавал отчета всей патовости своих поступков. Радикальная молодежь направила судьбу подростка по преступном пути. В 2010 году он активно расклеивал запрещенные материалы в Минске, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Дальше — больше! В 15 лет он ограбил мужчину, вырвав из рук сумку, а еще через 4 года задержан с особо опасным психотропным веществом. За эти преступления он был осужден.

Освободившись из мест не столь отдаленных, мужчина решил стать индивидуальным предпринимателем и открыл бар. К слову, за несколько лет он обзавелся и дорогим телефоном, и хорошим автомобилем, поэтому особо хочется отметить — все это он смог осуществить в так им ненавистном, «плохом» и не дающем развиваться государстве.

Когда интервью до тюрьмы доведет

А тем временем, прежняя его популярность среди журналистов местных СМИ как предпринимателя, который с 200 долларами в кармане смог построить бизнес с нуля, не давала Порункевичу покоя. Он раздавал интервью деструктивным ресурсам, в которых, то ли в агонии показной борьбы с органами власти, то ли от сожаления об утерянной беспечной жизни, лгал и искажал факты о политическом, экономическом и социальном положении страны. В мыслях мужчина этот оставался на волне хайпа, а на деле — содействовал экстремисткой деятельности, направленной на организацию, подготовку и совершение посягательств на независимость, территориальную целостность, а также основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь.

А сейчас информация для тех, кто все еще как-то пытается сочувствовать таким «борцам». В порыве своих «изливаний» на страну и общество, беглый преступник не упустил случая упомянуть и свою семью, назвав людей, которые дали ему жизнь — «ватниками».

Суд будет

Благодаря тщательной и кропотливой работе следователей, ни один факт преступных действий поставского экстремиста не был упущен. Допросы свидетелей и потерпевшего, очные ставки, видеоинтервью и покаяния, детально изученные документы и предметы, легли в основу первого уголовного дела в порядке специального производства в Минской области.

Итак, действия 29-летнего обвиняемого квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • ч.1 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности);
  • ч.1 ст. 3614 (иное содействие экстремистской деятельности);
  • ст.364 (угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности и из мести за выполнение служебной деятельности);
  • ч.1 ст.368 (оскорбление Президента Республики Беларусь).

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Решением МВД от 11.08.2022 г. группа граждан, объединенных под названием «Малады Фронт», признана экстремистским формированием, деятельности которого в Республики Беларусь запрещена.

Подробности дела об экстремизме — в видео Марины Субботы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59