Меню

Локомотив экономики Крупского района: ООО «Амкодор-Можа» набирает обороты

Фото: автора

ООО «Амкодор-Можа» — машиностроительный гигант крупского региона. Это один из самых узнаваемых и успешных брендов, здесь выпускают широкую линейку оборудования для послеуборочной доработки зерна. Предприятие можно смело назвать локомотивом экономики района, в подтверждение — звание лучшего и занесение на районную Доску почета. Сбавлять темпы амкодоровцы не собираются. В планах — расширение производственных площадей и, конечно же, наращивание оборотов. С какими планами вступили в этот год, узнали на предприятии.

ООО «Амкодор-Можа» — предприятие довольно молодое, в прошлом году отметило 30-летний юбилей. И тем не менее заводчане сегодня являются лидерами на рынке СНГ по выпуску зерноочистительно-сушильных комплексов производительностью от 15 до 100 плановых тонн в час, силосов для хранения зерна, оборудования для автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и очистки зерна.

Ладовский
Директор ООО «Амкодор-Можа» Андрей Ладовский

— Этот год начали с настроением, — говорит директор ООО «Амкодор-Можа» Андрей Ладовский. — За прошлый год сработали с плюсом, правда, не с такими весомыми показателями, как в предыдущем. Ведь в 2021 году темпы роста производства составили почти 300 (!) процентов. Мы сумели установить более тридцати комплексов только в нашей стране. Планка действительно была очень высокая.

ООО «Амкодор-Можа» занесено на районную Доску почета по итогам работы за прошлый год. В активе организации — звание «Предприниматель года — 2021»

Благодаря поддержке государства год за годом здесь реализуют проекты, которые конвертируются в валюту и высокую даже по столичным меркам среднюю зарплату. Еще одним значимым проектом стало создание производственной площадки в Смолевичах. Почти 6 тысяч «квадратов» приобрели для цеха по производству силосов. Производственный процесс там наладили. В планах — организовать полностью замкнутый цикл.

Слесарь по сборке металлоконструкций Игорь Трофименко и слесарь механосборочных работ Иван Дирко

Новым этапом развития предприятия станет реализация еще одного инвестпроекта по строительству нового производственного корпуса с современным оборудованием в 2023-2024 годах. Корпус возводят в Крупках, рядом с уже существующим производством. Здесь создадут около 60 новых рабочих мест, предприятие прирастет еще на 9 тысяч «квадратов». А это значит, что производственные площади вырастут в два раза.

Слесарь по сборке металлоконструкций Борис Ситкевич

— В этом году приступаем к строительству. Сейчас на этапе проектирования, уже выбрана подрядная организация, — уточняет руководитель. — Еще отмечу, что по оборудованию мы переориентировались на восточного производителя. На заготовительный участок №1 из Китая уже прибыл станок лазерной резки, пусконаладка в стадии завершения. Причем установкой занимаются специалисты завода-производителя. В апреле должен прибыть еще один станок, а в мае его запустим.

География поставок продукции крупских машиностроителей постоянно расширяется. О них хорошо знают не только в Беларуси, но и в России, Казахстане, Сербии и многих других странах.

Оператор проекционной аппаратуры и газорезательных машин заготовительного участка цеха №1 Вадим Коваленко — универсальный специалист. За более чем 25 лет на предприятии он освоил многие специальности

— На данный момент строим завод в Башкирии, — отмечает Андрей Ладовский. — Заключены контракты с Дальним Востоком, в мае их станет еще больше. Конечно же, расширяем географию поставок и на белорусском рынке. Работаем практически во всех областях. Один из самых крупных наших заказчиков —ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» со всеми своими филиалами, ЗАО «БНБК», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», ЗАО «Витебскагропродукт».

«Амкодор-Можа» — один из крупнейших в СНГ производителей оборудования для послеуборочной доработки зерна.

Крупские машиностроители стараются держать марку, это позволяет им успешно конкурировать на рынке. Именно качественным показателям на предприятии уделяется основное внимание, на это нацелен весь коллектив.

Портфель заказов на ближайшее время у них уже сформирован. Темп роста к уровню прошлого года здесь прогнозируют не ниже, и даже выше. Планы серьезные, но вполне осуществимые.

— В этом году поставили для себя планку в 120%. И на сегодняшний момент все 9 месяцев уже законтрактованы, — констатирует директор.

Начальник заготовительного участка цеха №1 Сергей Миранюк возле нового станка лазерной резки, который только что прибыл из Китая

Амкодоровцы с энтузиазмом берутся за реализацию самых смелых идей и рассматривают разные перспективные направления развития. Всего на предприятии работает более 300 человек. Коллектив дружный, слаженный, профессиональный.

— Можно смело говорить о том, что коллектив у нас молодой, средний возраст по предприятию — 44 года. 63 работника — до 31 года, — отмечает Андрей Ладовский, молодой и энергичный, как и его заместители.

Текучести кадров у них практически нет, а это один из главных показателей успешной работы предприятия. Все вакансии закрыты. Даже сформирован резерв. Ведь работать в ООО «Амкодор-Можа» — престижно!

Вот такие зерноочистительно-сушильные комплексы делают крупчане

— Все достижения нашего предприятия — заслуга людей, ответственных, трудолюбивых,  квалифицированных, с неравнодушным отношением к делу, — продолжает руководитель. — Самой высокой оценки заслуживают ведущий инженер по снабжению отдела внешней комплектации Евгений Решетник, инженер производственно-диспетчерского отдела Татьяна Хацкевич, ведущий инженер-технолог технологического отдела Юрий Телеш, начальник цеха Александр Мательский, слесарь-ремонтник службы монтажа и сервисного обслуживания Артур Меркулов, слесарь по сборке металлоконструкций Иван Соловьев, слесарь-электрик по ремонту оборудования службы главного энергетика Сергей Симанович, электрогазосварщики Виталий Ярош и Николай Трубила, водитель автомобиля транспортного участка Михаил Булыга, бухгалтер-кассир Любовь Домбовская. Приятно отметить, что наш оператор газорезательной аппаратуры и проекционных машин Вадим Коваленко занесен на районную Доску почета. А начальнику службы монтажа и сервисного обслуживания Владимиру Суровцу вручена Благодарность Республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса. Спасибо всем за работу! С таким коллективом все намеченные планы обязательно воплотятся в жизнь!

ООО «Амкодор-Можа» выпускает зерноочистительно-сушильные комплексы производительностью от 15 до 100 тонн в час, сушилки зерновые шахтные, воздухонагреватели, работающие на разных видах топлива, вплоть до отходов деревообработки, нории зерновые, конвейеры скребковые, отделения очистки зерна, силосы зерновые для долговременного хранения зерна и многое другое.

В 1992 году холдинг «Амкодор» выкупил предприятие «Райагропромтехника» в Крупках. Оно вошло в его состав как ООО «Амкодор-Можа», первоначально занимавшееся лишь производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства. В начале 90-х годов на предприятии выпускали дорожные катки. Первая зерносушилка была здесь изготовлена в 1995 году.

ООО «АМКОДОР-МОЖА», 222001 РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ,

МИНСКАЯ ОБЛ., Г. КРУПКИ,

УЛ. МОСКОВСКАЯ, 18

ПРИЕМНАЯ:

ТЕЛ./ФАКС 8 (01796) 26-138

E-MAIL: AMMOJA@YANDEX.BY

УНП 600187521

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59