Меню
Голас Любаншчыны

Восьмое марта: что в этот день происходит в Поднебесной

8 Марта Китай
Фото: 8 марта в Китае проходят различные культурные мероприятия. Фото chinanews.com, news.cn и из открытых источников

Весна. Распускаются цветы.  Надежды, романтика… 8 Марта принято считать Международным женским днем. Толпы торговцев тюльпанами на улицах, мужчины воюют за самые красивые букеты. А что же в этот день происходит в Поднебесной?

Товарищ женщина, с праздником!

На самом деле Международный женский день как официальный праздник появился в КНР давно, аж в 1922 году. Но если во всем мире принято поздравлять с 8 Марта абсолютно всех женщин, то в Китае это торжество изначально окрасили в цвета коммунистической партии и нарекли «Международным днем женщин рабочего класса». Под эту статью подпадают в основном работающие китаянки, матери, бабушки, домохозяйки. В общем, те дамы, которые уже получили какой-то социальный статус. А вот молоденькие девушки и девочки вроде как еще не соответствуют званию «женщины рабочего класса». Тем не менее их тоже не обходят стороной, поздравляют цветами и конфетами.

8 Марта Китай
Работники авиакомпаний тоже не остаются в стороне от поздравлений

Белорускам повезло. Благодаря нам 8 Марта отдыхает вся страна. А вот в Китае нет. Зачастую выходной дают только прекрасной половине человечества и только на половину рабочего дня. А если работа чересчур важная (например, врач), отдых вообще не положен. Мой муж вспоминает одну из историй его студенческой бытности в Даляньском техническом университете.

— Я помню, один наш строгий преподаватель (мужчина) 8 Марта пришел на урок, поднял всех девушек со своих мест и отправил их отдыхать, — рассказывает он. — В честь праздника. А мы, парни, остались на семинар. Слегка несправедливо, но логично.

Кстати, в Даляне (бывший российский город Дальний) сохранилось множество культурных традиций, которые привезли с собой русские эмигранты в 1898 году, и это не только архитектура и кухня, а позже   и более яркое празднование 8 Марта.

Преимущественно праздник распространен в больших городах. Для жителей провинций и деревень это скорее модное нововведение, чем праздник со столетней историей. То ли дело торжества по лунному календарю. Китайцы любят все, что связано с красивыми числами. Обычное дело вместо наших онлайн-открыток с пожеланиями «оставаться прекрасной, как роза» там получить вот такое: «38 快乐!» («38 Поздравляю»). 3 — число месяца (в Китае месяц указывают первым), 8 — день. Коротко, но понятно.

8 Марта Китай

Такой же популярностью, как и 8 Марта, пользуется 5 февраля. Что-то вроде Дня святого Валентина — влюбленные Поднебесной обмениваются чувствами и подарками. У многих принято дарить второй половинке 520 юаней или 520 долларов. Главное, чтобы купюры непременно составляли эту сумму.

 Дело в том, что комбинация цифр «5», «2» и «0» читается по-китайски как «ву ар лин», что созвучно фразе «во аи ни» («Я люблю тебя»). Вообще, дней влюбленных в Поднебесной много, некоторые праздники появились благодаря талантливым маркетологам и влиянию западной культуры на подуставший от традиционности Китай.

Постоянно думать о том, что же подарить второй половинке на очередной день влюбленных, довольно энергозатратно, поэтому китайцы придумали оригинальный способ разграничить эти торжества. Например, 8 Марта поздравляют женщин (в особенности матерей). День Святого Валентина — 14 февраля отмечают влюбленные парочки. 5 февраля — те, кто только начал встречаться или хочет заявить о своих чувствах. Ну а закаленные опытом и совместным бытом пары празднуют Ци-Си. Каждое 7-е число 7-го месяца по лунному календарю, согласно древней китайской легенде, — это единственный день в году, когда влюбленные, разделенные волей богов и обреченные жить раздельно навеки (женщина — на небе, мужчина — на земле), смогут воссоединиться в ночь полнолуния. Ци-Си — олицетворение истинной, неподвластной тяготам и лишениям любви.

Что насчет цветов?

Таких сражений за самые свежие и красивые букеты на 8 Марта в Китае не бывает в принципе. Можно пройтись по мегаполису и вообще не понять, что сегодня был какой-то праздник. Возможно, это связано с тем, что мужского населения в Поднебесной гораздо больше, чем женского, и торговцам просто невыгодно разворачивать бурную деятельность.

8 Марта Китай

Тем не менее цветы в Китае все же дарят. И это будут не просто тюльпаны с розами, а сложные композиции с особым смыслом, ведь в КНР очень популярен язык растений, когда в каждую веточку и соцветие вкладывается определенное послание.

Элементы цветочной символики могут заключать в себе повседневные и праздничные обряды, народные поверья, пословицы и поговорки, метафорические выражения, характеризующие те или иные явления жизни, даже имена. Например, мою свекровь зовут Дунмей, что переводится как «Цветок зимней сливы». В имя вложено особое значение — быть стойкой, несгибаемой и прекрасной. Дело в том, что китайская зимняя слива начинает цвести, когда на улице еще лежит снег. Зачастую большие ярко-розовые цветы покрываются льдом и снежинками, но не умирают. Вот и послание такое: быть стойкой, как зимняя слива.

Не только в китайской, но и европейской культуре каждый цветок имеет свое значение, свой язык. Азалия олицетворяет женскую грацию. В некоторых случаях она может являться символом больших способностей человека. Но в романтических отношениях цветок азалии ассоциируется с тоской. Астра выступает образцом элегантности, очарования, скромности и смирения. Календулу в Китае зовут «цветком десяти тысяч лет», она является символом долголетия.

Конечно, далеко не все китайцы владеют языком цветов, тогда на помощь приходят флористы. И вот тут мнения наших обывательниц, получивших в подарок букеты, составленные китайскими флористами, расходятся. Понятия современного и прекрасного на Западе и Востоке действительно отличаются, это не секрет. Многие русскоязычные девушки в своих блогах демонстрируют китайские букеты в форме… наших погребальных венков. Жутковато, но для Поднебесной это вполне стандартный подарок. Впрочем, привычные нам букеты тоже встречаются. Только помимо цветов в них могут быть дополнительные украшения в виде плюшевых игрушек, светодиодных гирлянд. И даже денежных купюр.

8 Марта Китай
Как насчет получить такой букет?

Рай для бизнеса

Китай — одна из немногих стран, где всемирно известные бренды с многомиллионными оборотами покорно подстраиваются под традиции Поднебесной и выпускают лимитированные коллекции праздничной продукции. Так, Louis Vuitton в определенное время начинает продавать лунные пряники и пирожные, Chanel — новогодние украшения, Hermès — коллекцию аксессуаров к Ци-Си и т. д. Некоторые даже ежегодно выпускают особенные праздничные коллекции одежды с традиционным китайским дизайном. Все, чтобы угодить китайскому рынку.

В общем, создают ажиотаж по определенным дням календаря. Нередко устраивают «грандиозные» скидочные «золотые» дни, чтобы получить максимальные продажи и охватить как можно более широкую аудиторию. Надо сказать, это работает. Так, в допандемийный 2018 год на праздник весны китайцы скупили подарков на сумму более 926 млрд юаней ($146 млрд). Нашей «Черной пятнице» и не снилось.

Также 8 Марта в Китае — отличный повод сходить в ресторан или подарить своей даме настоящий съедобный букет. И нет, это не композиция из зефира или клубники в шоколаде. Истинная китаянка обрадуется букету из шашлычков, морепродуктов, стейка. Однажды по интернету разлетелись потрясающие кадры — букет из свиных ножек!

В общем, по моему мнению, Международный женский день — замечательная традиция. Приятно почувствовать внимание к себе и получить букет. И какая разница, из цветов он или из мяса?

8 Марта Китай

Факты

  • Хотя 8 Марта и называют международным праздником, отмечается он лишь в 32 странах.
  • Цветы в этот день собираются дарить примерно 55% мужчин, а получить их желают около 43% женщин.
  • Среди знаменитостей, рожденных 8 марта, почти нет женщин. Родившиеся в этот день женщины обладают сильным и суровым характером.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Китай
Пенсия Китай
Ли
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59