Меню
Голас Любаншчыны

Кто подаст стакан воды? Правда ли, что в Поднебесной нет пенсий

Пенсия Китай
Фото: из открытых источников Пикабу, Перспектум, Пульс, Big Picture

Согласитесь, каждый из нас так или иначе страшится того момента, когда возраст даст о себе знать. Лицо покроется сетью морщин, ухудшится память, начнутся проблемы со здоровьем, а с работы попросят на пенсию. И вот тут вопрос: как жить дальше? Как сохранить тот уровень жизни, к которому привык? Думают ли об этом пенсионеры в Китае? Давайте разбираться.

Так есть ли все-таки выплаты

Бытует мнение, что китайские пенсионеры – самые незащищенные старики в мире, и забота о них полностью ложится на плечи детей. Дескать, пенсии в Китае не платят. Но на самом деле все обстоит иначе.

Китайская пенсионная система похожа на белорусскую и российскую. На пенсию принято выходить женщинам после 55 лет, мужчинам – после 60. Однако, если работа сопряжена с опасностью для здоровья, то выйти на заслуженный отдых можно и раньше. К примеру, моему китайскому свекру – 58, он работает в тюрьме. Говорит, до пенсии ему осталось два года, но намерен все-таки еще поработать, чтобы стаж был больше. Зачем? Потому что от этого напрямую зависит размер выплачиваемой суммы. Таким образом, в Китае многие предпочитают работать до последнего.

Пенсия Китай
В Китае уверены, что физическая активность поможет пенсионерам как можно дольше не ощущать дыхание возраста

Вопреки мифам, спешу заверить, что пенсии в Поднебесной есть, но с учетом уровня жизни в КНР они небольшие. В 2023 году размер средней пенсии за 15 лет работы здесь примерно 2400 юаней, или $350. Но это далеко не предел. Есть и те, чья пенсия может составлять $1000. Как и у нас, все зависит от стажа, места работы, а в случае с Китаем – еще и от партийности.

Неуплата налогов в казну в КНР приравнивается к коррупции. Самое суровое наказание — смертная казнь.

Фонды или налоги

В КНР существует несколько моделей начисления пенсий, которые подразделяются на два типа: начисления по работе в государственном учреждении и начисления по работе в негосударственном.

Самая распространенная модель, понятная нашему обывателю, это когда работающий китаец отчисляет в пенсионный фонд 8% от зарплаты, а 20% сам работодатель удерживает в счет фонда.

Другая модель — когда в банке можно открыть накопительный счет и ежемесячно отчислять от него произвольный процент зарплаты. Также можно финансировать собственную пенсию через фонд социального обеспечения.

Пенсия Китай
В Кружках по интересам старики не только осваивают различные хобби, но и находят много друзей

Волну недовольства некоторое время назад вызвал тот факт, что пенсия китайским госслужащим начислялась из государственного бюджета. В конце концов после протестов правительству пришлось пойти на уступки, и теперь пенсия для чиновников также формируется из их личных отчислений.

Как можно заметить, все эти модели объединяет то, что для получения пенсии человек должен быть официально трудоустроен и платить налоги.

Китайские пенсионеры пользуются многими льготами, среди которых, например, бесплатное посещение музеев и занятия цигуном и тайцзи в парках.

Забота о слабых

Тогда откуда взялась информация, что в Китае не платят пенсии? Дело в том, что, несмотря на высокий уровень жизни и развития экономики, в Поднебесной до сих пор высок процент крестьянского населения. Эти люди в силу бедности, необразованности и многих внешних обстоятельств при подходе к пенсионному возрасту оказывались без документов, за ними не числилось официального трудоустройства. Они всю жизнь вели домашнее хозяйство и не отчисляли налогов. В итоге получилось, что платить пенсии им просто не с чего. Таких пенсионеров действительно в большинстве своем поддерживали и содержали дети. Но государство спустя некоторое время решило позаботиться и о такой категории населения, назначив социальное содержание. Впрочем, как и у нас, это очень небольшая сумма, так что помощь родственников действительно необходима. Выплата составляет 500–800 юаней ($73–120).

Один закон, но много проблем

До 90-х годов прошлого столетия такая социальная пенсия выплачивалась только 6% населения, что привело к серьезным проблемам в обществе. Следуя традиционному патриархальному укладу, крестьяне стремились заводить как можно больше сыновей – будущих кормильцев семьи. Вполне обычное явление, когда у одной пары было 8–10 детей. Подобные скачки рождаемости привели к тому, что в 1975 году Коммунистической партии Китая пришлось ввести закон «Одна семья – один ребенок» (руководство опасалось возникновения голода в стране). Закон был жесткий и распространялся на все слои населения. За нарушение полагалось серьезное наказание, начиная от огромных штрафов и заканчивая конфискацией всего имущества, принудительным абортом и стерилизацией. Ярко эту тему раскрывают в своем документальном фильме «Нация одного ребенка» 2019 года режиссеры Ван Наньфу и Линн Чжан. Таким образом, можно узнать, что происходило в Китае в те годы. К слову, в самом КНР картина запрещена к показу.

В результате проводимой политики законопослушным пожилым родителям в будущем приходилось рассчитывать только на зарплату сына. Если рождалась девочка, от нее могли избавиться сразу после рождения, даже незаметно убить. Так как предполагалось, что девочка – это только лишний рот. Повзрослев, она перейдет в семью мужа, чтобы заботиться о его родителях, оставив своих ни с чем.

Мы уже знаем о последствиях принятого закона: это привело к серьезнейшему демографическому кризису в Поднебесной. Население начало стареть, поэтому правительству пришлось в 90-х вводить социальные выплаты, а в 2015 году и вовсе отменять политику одного ребенка. На пересмотр политики повлиял еще тот факт, что города в Китае стали стремительно разрастаться. Жители сельской местности стремились покинуть деревни, они отправлялись на заработки в крупные центры.

С тех пор все граждане страны могут претендовать на пенсионные выплаты и, если верить официальным данным, пока эта система ни разу не дала сбой.

480 миллионов человек — именно столько пенсионеров, по данным социологов, будет в Китае к 2050 году.

Пенсия Китай
Финансовая поддержка — одна из гарантий беспечной старости

Пожизненный служащий

Впрочем, партия не собирается почивать на лаврах, а стремится еще больше развивать различные системы пенсионного финансирования. Одновременно поощряется увеличение трудоспособного возраста, работа даже после выхода на пенсию. Однако делается это очень необычным путем.

И государственные, и негосударственные компании стремятся построить рабочий процесс своих сотрудников таким образом, чтобы организация становилась для них семьей. Можно услышать очень много историй про то, как начальство дарит своим верным служащим автомобили, полностью оплачивает отпуска за границей на курортах и в санаториях, устраивает различные корпоративные вечера, куда приглашаются не только действующие сотрудники, но и те, что давно вышли на пенсию. Таким образом компании повышают не только свою прибыль и репутацию, но и уровень доверия и вовлеченности работников в общее дело. Никто просто не хочет оставлять свои места.

Старость — в радость

Те в Китае, кто все же в силу возраста или других обстоятельств решает отойти от дел, кардинально не похожи на наших пенсионеров. Одна из любимых забав туристов — снимать, как 80-летние старички где-нибудь в городском парке Пекина умудряются сделать больше 30 отжиманий, сесть на идеальный шпагат или закружить партнера в танце. В Поднебесной считают, что старость — это не закат, а рассвет личности. Китайцы начинают изучать языки, путешествуют, находят себе такие хобби, которые у нас как-то не ассоциируются с людьми пенсионного возраста.

Например, известный блогер-китаевед Александр Зубарев, который по совместительству преподает азы балета всем желающим, рассказывает, что к нему на занятия, кроме детей, активно ходят люди преклонного возраста с желанием освоить балет.

А по вечерам даже во дворах домов можно заметить различные сообщества по интересам, участникам которых довольно много лет. Коллективы, состоящие исключительно из стариков, успешно выступают на различных государственных мероприятиях, конкурсах, выставках, ездят с концертами по стране. Изучают все: от танцев и пения до боевых искусств и резьбы по дереву.

Так что возраст — еще не приговор. Однако важно в этот момент ощущать за собой надеждый финансовый тыл и поддержку близких.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59