Меню
Голас Любаншчыны

Лавров: британские чиновники боятся, что их подданные увидят настоящую Беларусь

Лавров
Фото: МИД России

МИД Великобритании рекомендует своим гражданам воздержаться от любых поездок в Беларусь исключительно от страха. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Минске 12 апреля в ответ на просьбу прокомментировать тот факт, что накануне британские власти обратились к своим гражданам с рекомендацией покинуть Беларусь.

— Они боятся, что поданные Его Величества увидят, как на самом деле живет Беларусь, какой красивый народ белорусы, а увидев это поймут всю лживость западной пропаганды, — отметил, в частности, глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что накануне внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства опубликовало для своих граждан предупреждение. Оно просит английских туристов воздержаться от поездок в Беларусь. На сайте ведомства говорится, что существует некоторый риск того, что прямой военный конфликт, который развернулся в соседней Украине, может распространиться на Беларусь.

В этом случае, как отмечают дипломаты Соединенного Королевства, консульству будет проблематично оказать помощь британцам. Кроме того, МИД подчеркивает, что маршруты для выезда из Беларуси ограниченны, особенно по воздуху.

Также внешнеполитическое ведомство Лондона предупреждает британцев, у которых есть двойное гражданство. Консульство считает, что даже если у иностранца есть и белорусский, и британский паспорта, то власти будут считать его белорусом.

В случае ареста или задержания, по мнению дипломатов, британцам вряд ли предоставят доступ к консульству. Это ограничивает возможности правительства Великобритании в оказании помощи.

При этом британское ведомство скромно умолчало, что Великобритания является одной из тех стран, которые ограничили авиационное сообщение с Беларусью. Таким образом, британским подданным придется выбираться из РБ через сухопутную границу самостоятельно.

Примечательно, что предыдущий британский МИД обращался к подданным королевства с аналогичным коммюнике 18 февраля 2022 года.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59