Меню
Голас Любаншчыны

Песня для первой белорусской космонавтки Марины Василевской: интервью с автором

роскосмос
Фото: Роскосмос

Марина Василевская — первый космонавт суверенной Беларуси. Она стала настоящим, народным Героем Беларуси, которому уже посвящают песни. Мы пообщались с Андреем Панисовым, автором песни «Союз МС-25»

Две недели все белорусы следили за полетом в космос Марины Василевской. Уверены, что и весь мир смотрел, как представительница небольшой страны, не являясь профессиональным космонавтом, покоряла космос уверенно и мужественно. Девушка всегда очаровательно улыбалась и преодолевала все сложности космического полета. Подвиг белоруски вдохновил Андрея Панисова написать и посвятить этому историческому событию песню.

— Как у вас появилась идея написать песню «Союз МС-25»?

Идею о написании песни предложил один из поклонников моего творчества. Он спросил у меня: «Андрей, а почему бы Вам не сочинять песню о нашей первой белорусской космонавтке Марине Василевской?». После этого сообщения я начал изучать все о нашей, на тот момент, будущей космонавтке. Посмотрел интервью с ней, подготовку к полету, ее историю. Без вдохновения музыка обычно не пишется, но я понял, что Марина очень добродушный человек, настоящий, сильный духом, а самое главное — искренний. Меня она как-то «зацепила», в особенности ее простота. После этого приступил к работе. Я даже из интервью вырезал кусочек аудио, и вставил его в песню, обработал так, будто она говорит с нами по рации. Этот отрывок, от которого у меня постоянно мурашки, можно услышать после первого припева.

— Сколько времени ушло на написание песни?

Чуть больше месяца. От идеи до полноценного звучания песни. Текст к песне мне помогала писать талантливая поэтесса из Гомеля Татьяна Лямцева. Музыка — полностью моя работа.

— Следили ли вы за полетом белорусской космонавтки?

Да, конечно! Очень переживал, когда полет перенесли по техническим причинам. Ждал с нетерпением ее приземления на родную землю.

— Знакомы ли вы с Мариной Василевской? Или может в планах лично познакомиться?

— Хотелось бы, конечно, познакомиться, пообщаться. Узнать ее реакцию на нашу песню, клип. А также спросить: «Так какая же она, в иллюминаторе, белорусская земля»?

— Как думаете, может ли ваша песня стать гимном Дня Космонавтики в нашей стране?

Сложный вопрос. Я думаю, что молодое поколение с радостью будет ее исполнять на различных конкурсах, концертах, потому что песня мелодичная, в техническом плане — вокально сложная. Песня только вышла, а уже имеется положительный резонанс от аудитории. Я уверен, что она останется надолго в сердцах белорусов и не только. Тем более она связана с важным событием для нашей страны.

Какие у вас дальнейшие творческие планы?

— Очень много планов, интересных проектов. Сейчас работаю над песней ко Дню Победы.

Благодаря полету Марины Василевской мы с гордостью можем сказать — КОСМОС НАШ!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59