Меню
Голас Любаншчыны

Что мотивировало Макрона на безумные заявления?

Макрон
Фото: из открытых источников

Бесконечные телефонные звонки Макрона Путину еще недавно порождали немало мемов. Президент Франции, казалось, окончательно и бесповоротно вошел в роль миротворца. Похоже, Эмманюэль Макрон воспринимает политику именно как лицедейство, смену ролевых игр. Теперь он с важностью лидера мирового масштаба примеряет на себя двууголку Наполеона. Получается нелепо и карикатурно. Но тем не менее внешняя комичность не исключает серьезных последствий, ведь речь идет об эскалации конфликта Запада с Россией.

Армия Франции

Недавно американское издание Politico рассказало, что французские войска готовятся к высокоинтенсивному конфликту против врага, «который может сравниться с ними по огневой мощи». Понятно, что речь о России. В статье отмечается, что «условия тренировок французских военных на полигоне площадью 120 квадратных километров максимально приближены к боевым — воспроизводятся звук, жар и свет артиллерийского огня, повсюду разбросаны ложные мины, а радиосвязь может быть прервана без предупреждения». Напомню, что недавно Макрон призвал европейских лидеров отправить вооруженные силы на Украину для участия в конфликте с Россией. Инициативу поддержали лишь представители двух стран, в целом предложение Макрона участники антироссийской сходки отклонили. Стоит отметить, что даже президент Польши, отличающийся крайней русофобией, посчитал предложение Макрона неадекватным. Но, похоже, прямое военное столкновение с Россией стало для Макрона навязчивой идеей. Что мотивирует Макрона на столь безумные заявления и действия?

Лидерство через интриги

ЕС

Ни для кого не секрет, что европейский «райский сад» — это клубок змей, готовых при удобном случае удушить друг друга. При этом в ЕС существует четкая иерархия: диктовать свою волю могут только сильные страны. А такие государства, как, к примеру, Греция, должны тихо и безропотно выполнять волю «паханов». Например, по первому требованию вырубить часть виноградников. На позицию старшего среди «паханов» традиционно претендовала Германия. Но у французской «элиты» свое мнение. И, понятно, что чем больше влияния, тем больше денег оседает в карманах местных олигархов. То есть налицо внутриевропейские разборки, схватка крыс на тонущем корабле.

Воля хозяев

Это даже не обсуждается. Это обязательное условие для каждого западного «лидера». Чем больше русофобии, тем больше шансов остаться у власти. В данной ситуации во всех западных странах без исключения это идет в ущерб национальным интересам. Но «демократических» странах мнение людей никогда никого не интересовало. Для глобалистов и их марионеток люди – электорат, послушное стадо, которое периодически нужно одурманивать, чтобы потом использовать.

Зерно

Нынешняя ситуация во Франции является предвестником не просто экономических проблем, а катастрофы. В этой стране вот-вот начнется посевная, но кто будет работать на полях, непонятно. Практически все фермеры в городах. Они жгут шины, заваливают трассы навозом, административные здания поливают свиной жижей, в общем – разошлись не на шутку. По прогнозам экспертов, площадь под пшеницу в этом году может рекордно снизится. Двухмесячные сильные ливни почти уничтожили озимые, а весенний сев на грани срыва. А ведь Франция традиционно была крупнейшим в ЕС экспортером сельскохозяйственной продукции.

Фермеры Франция
Фото: РИА Новости

Но внутренние проблемы мотивируют Макрона и его команду не обратить взгляд на экономику, а пытаться в очередной раз демонизировать Россию. Месяц назад министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в интервью Le Parisien заявил, что победа России на Украине приведет к тому, что 30% мирового экспорта пшеницы будут контролироваться Москвой. Он отметил, что «победа России на Украине была бы драмой для наших аграриев и повлекла бы за собой инфляцию, а возможно, и очень серьезную продовольственную проблему».

В минувшем году Франция практически потеряла алжирский рынок. К концу октября французский экспорт зерна в Алжир рухнул почти в 10 раз по сравнению аналогичным периодом 2022 года, составив всего 157 тысяч тонн по сравнению с 1,05 миллиона тонн в предыдущие 12 месяцев. Россия, наоборот, за год увеличила экспорт зерна в Алжир до 2,7 миллионов, что на 81% больше предыдущего отчетного результата.

Фиаско в Африке

Но сокращение экспорта зерновых в Алжир — не единственное фиаско Франции в Африке. Вслед за Алжиром многие африканские страны изменили структуру импорта из-за введенных Евросоюзом технических регламентов. Серьезные экономические столкновения интересов Франции и России на африканском континенте коснулись и рынка вооружений. И опять в пользу России. А ведь сотрудничество в этой сфере всегда считалось признаком стратегического партнерства. Напомню, что в минувшем году в Петербурге прошел саммит «Россия-Африка» с участием представителей 48 африканских государств, по итогам которого было заключено 40 соглашений о военно-техническом партнерстве.

Зерно
Фото: РИА Новости

Неожиданная для французов смена элит в ряде африканских стан привела к потере Францией не только политического и экономического влияния, но и военного контроля. Французские военные покинули Мали, Буркина-Фасо, Нигер и Центральноафриканскую Республику. Теперь Макрон, нервно запивая устриц шампанским, вынужден наблюдать за стремительно развивающимся военным сотрудничеством африканских государств с Россией.

Психологические проблемы

Только ленивый не позволял себе насмешки над нынешним французским президентом. Поводов для мемов и сарказма немало: и большая разница в возрасте с женой, и сомнения в сексуальной ориентации Макрона, и его бесконечные звонки Путину, многочисленные странные заявления и поступки. Практически все СМИ и социальные сети пестрят этими мемами. В них всегда подчёркивается ничтожность Макрона. Понятно, что ему непросто существовать в такой атмосфере перманентного хейта. Не нужно быть психологом, чтобы понять, что Макрон пытается это компенсировать, туго натянув на голову бикорн Наполеона.

Армения и Молдавия

Как я уже сказал в начале статьи, все потуги Макрона можно было бы воспринимать с улыбкой. Но даже несмотря на ничтожность этого персонажа они могут иметь серьезные последствия. Ведь это ставленник глобалистов, активно поддерживаемый и французским олигархатом. Первые движимы животной ненависть к России и желанием завладеть всеми ресурсами, вторые одержимы жаждой наживы на результатах политических интриг Макрона. Поэтому принято иезуитское решение нанести удар России через чувствительные точки. Для этих целей выбраны Армения и Молдавия. Как известно, недавно Макрон подписал с руководством обеих республик соглашения о военном партнерстве. А Армении планирует запустить реформу армии, которая призвана сформировать вооруженные силы, соответствующие «современным стандартам». Понятно, что речь о стандартах НАТО. В Молдавии решено разместить французскую военную миссию.

Флаг Армении и Молдовы

То есть, Макрон уже близко подобрался к прямому военному столкновению с Россией. Уверен, что это блеф. Вряд ли в этом заинтересованы серьезные игроки, которые стоят за французской марионеткой. Однако в нынешней ситуации нельзя ничего исключать.

Макрон
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59