Меню
Голас Любаншчыны

В Жодино собаки загрызли пенсионера насмерть — его сына будут судить

В Жодино собаки загрызли пенсионера
Фото: Следственный комитет

В Жодино расследуют дело о гибели пенсионера, которого прямо у него дома загрызли собаки. Подробности истории рассказали в Следственном комитете.

По данным следствия, 20 января поступило сообщение о смерти пенсионера. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Установлено, что мужчину насмерть загрызли собаки.

Следователи установили, что смерть мужчины носит криминальный характер: у последнего имелись рваные раны от укусов животных.

Из материалов уголовного дела, установлено, погибший жил вместе со своим 34-летним сыном и его женой, которая перевезла в квартиру свою собаку породы хаски.

Но одного питомца женщине оказалось мало, и она приютила дворняжку с улицы. С этой собакой отношения у погибшего не заладились: он постоянно цеплялся к псу, а тот, в свою очередь, лаял и бросался на мужчину. За несколько дней до трагедии, дворняга не сдержался: так сильно укусил за руку пожилого хозяина квартиры, что мужчине пришлось обратиться за помощью к медикам. Он был госпитализирован на несколько дней.

Сын мужчины знал, что отец попал в больницу из-за укуса, он никак не попытался изолировать собак — они продолжили свободно бродить по квартире.

Оказалось, что пенсионера выписали из медицинского учреждения на несколько дней раньше, и санитары подвезли его к дому. Когда мужчина вошел в квартиру, его встретили враждебно настроенные псы. Помочь мужчине спастись от зубов животных никто не смог — в тот момент дома больше никого не было, и собаки до смерти загрызли пожилого человека.

В ходе следствия сын мужчины свою вину признал частично: он сожалел о том, что не принял мер к изоляции животных, но считал, что виноват погибший отец, так как ему не нравилось нахождение собак в квартире и он постоянно провоцировал одну из них.

Действия 34-летнего жителя Жодино квалифицированы следователем по ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59