Меню
Голас Любаншчыны

Совет Республики решительно осудил принятие резолюции ПАСЕ

Фото: из открытых источников

Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) ангажированной резолюции «Правовые и правозащитные аспекты агрессии Российской Федерации против Украины» и включение в нее необоснованных обвинений в адрес Беларуси.

Категорически отвергаем эти обвинения. Резолюция полностью искажает суть конфликта в Украине и вводит международное сообщество в заблуждение в отношении ролей вовлеченных в него сторон.

Беларусь и ее народ, которые на протяжении своей истории находились в эпицентре опустошительных войн, сеявших смерть, страдания и разрушения, как никто другой знают цену мира. Наша страна была и является миролюбивым государством, развивает дружественные отношения со всеми странами и народами. Это стремление подтверждено, среди прочего, конкретными инициативами Беларуси и ее вкладом в поддержание мира и безопасности.

Резолюция ПАСЕ бесстыдно замалчивает факты нескончаемых поставок странами коллективного Запада на территорию Украины тяжелого вооружения и летального оружия, в том числе запрещенного к применению соответствующими нормами международного права. Этот документ ничтожен по своей сути, поскольку не содержит попыток поиска решений для урегулирования конфликта в Украине, не призывает к активизации политико-дипломатических усилий в целях скорейшего достижения мира.

Члены Президиума с озабоченностью отмечают то, как ПАСЕ все больше превращается из площадки межпарламентского сотрудничества в политический инструмент, который создает новые разделительные барьеры и углубляет кризис доверия в межгосударственных отношениях.

Сегодня, когда мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами, особенно в сфере международной безопасности, роль и ответственность парламентариев кратно возрастают.

Призываем международные парламентские структуры отказаться от деструктивных инициатив, сосредоточить свои усилия на поощрении равноправного и взаимоуважительного межпарламентского диалога в целях деэскалации международной напряженности и содействия достижению мира и согласия в международных отношениях на благо будущего всего человечества!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59