Меню
Голас Любаншчыны

Житель Воложинского района хочет продать льготный участок: какой ответ ему дали

Фото: Вячеслав Цуранов

Получить участок под строительство дома — просьба, с которой к председателю Минского облисполкома Александру Турчину нередко обращаются жители центрального региона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Станислав Николаевич из деревни Михалово Воложинского района пришел 17 апреля на прием к губернатору с обратной просьбой. Он хочет не взять, а продать землю.

— На самом деле участок принадлежит Покатовичу Валерию, по доверенности которого я сегодня и пришел. Данный участок в деревне Михалово в 3-м Полевом переулке Покатович получил как нуждающийся несколько лет назад, построил там небольшой дом, в 2023 году ввел его в эксплуатацию. Однако сейчас владелец земли проживает в Германии и возвращаться в Беларусь не собирается. Естественно, встал вопрос продажи участка, — рассказал Станислав Николаевич. — Я обращался в райисполком, чтобы получить на это разрешение, два раза предлагал исполкому выкупить землю, но так ничего и не добился. Приобретать данный участок местная власть отказывается, как и продать кому-то другому не позволяет. Хотя кадастровая стоимость земли давно выплачена.

На прием к губернатору пришла и потенциальный покупатель спорного участка Екатерина Вячеславовна. Она давно живет в Михалово, надеется перевезти в деревню родителей.

— Мама живет в Минске, она уже в возрасте. Я хотела бы привезти ее на природу, поближе к себе.

Председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович отметил: дом на участке введен самовольно, плюс сейчас там Екатерина Вячеславовна строит второй дом, что не допустимо по закону.

— Заявителю все равно придется ждать 5 лет: только тогда без нашего разрешения он сможет продать участок. То есть не раньше 2028 года, — объяснил глава Воложинщины.

Начальник главного управления землеустройства Минского облисполкома Сергей Шимук в свою очередь отметил: есть ряд исключений, когда льготный участок можно продать до истечения 5-летнего срока.

— Это вынужденный переезд по месту работы владельца в границах Беларуси, развод… Заявитель под эти критерии не попадает.

— Вы должны понимать: в ваших интересах, чтобы все процедуры были осуществлены в рамках закона и потом не возникло никаких проблем, — обратился губернатор к Екатерине Вячеславовне. — Вы уже строите на участке дом, который вам не принадлежит, что рискованно. В любом случае мы посмотрим, на основании чего Покатович уехал за границу — и потом, исходя из документов, будем принимать решение.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59