Голас Любаншчыны

«Горизонт» вырвал победу у «Олимпии» в первом матче полуфинальной серии

В полуфинальной серии женского чемпионата Беларуси по баскетболу «Горизонту» достался неудобный соперник. С гродненской «Олимпией» подопечные Наталии Трофимовой спорили за золото в последние пару лет. Побеждали, но с трудом, а в регулярном сезоне-2023/2024 однажды проиграли.

И вот — полуфинал, спор идет до трех побед одной из команд. Первый шаг «Горизонт» на пути к цели сделал, однако вновь он дался непросто.

Весь первый период и минуты четыре второго команды пытались перехватить инициативу. Лидер менялся часто, но затем хозяйки площадки стали создавать плацдарм для будущего отрыва. Вначале было 4-5 очков, гродненки немного сокращали разрыв, однако финишный отрезок нашим баскетболисткам удался на славу, и перевес вырос до +9.

Впрочем, зная характер гродненских девушек, можно было ожидать, что просто так они соперниц не отпустят. И действительно, прошла половина третьей четверти, а разрыв сократился до двух пунктов (44:42). И вновь наша команда великолепно провела оставшееся до перерыва время, забросив десять очков подряд и увеличив расстояние до 12.

А гостьи и не думали сдаваться, и вот уже у них в пассиве семь очков. Наши баскетболистки держат удар, не позволяют соперницам сделать то, что им удалось в предыдущем периоде. Гродненки взяли тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв чемпионов. Польза была очевидна (60:60). Опять они рядом! А играть еще 2,5 минуты. Тут уже Трофимовой пришлось просить паузу. Настя Веремеенко, наш лидер, добывает драгоценные два очка. Еще 1:03 до сирены. Гостьи бросили издали, промахнулись, тут же сфолили, чтобы быстрее вернуть мяч. На линию штрафных встала Веремеенко. Эх, всего очко. И очередной тайм-аут от соперниц. И впереди 32 секунды игры (63:60). Еще тайм-аут от гродненчанок. У них 14 секунд, чтобы спастись от поражения. Не удалось. Побеждаем с таким же счетом, с которым здесь же проиграли этой команде в чемпионате.

½ финала (первый матч)

18 апреля. Горизонт (Минская область) — Олимпия (Гродно) — 63:60 (13:14, 23:13, 18:15, 9:18; Веремеенко — 14 + 10 подборов, Рытикова — 13 + 5 подборов, Гаспер — 11).

20 апреля (второй матч). Горизонт — Олимпия (спорткомплекс «Горизонт», 13:00).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"