Меню
Голас Любаншчыны

Кольцов всегда стремился доказать, что он лучший

Хоккей
Фото: из открытых источников

Столь внезапно покинувший наш мир Константин Кольцов, уверен, мог бы еще сделать немало для белорусского хоккея.

Он всегда учился, вначале, когда был игроком, а потом — тренером, что так важно в любой профессии. А в спортивной так особенно. Наставник Андрей Ковалев вспоминает его как сильного характером человека и неимоверно талантливого. Великий тренер Владимир Крикунов, под началом которого он играл, в том числе и в сборной Беларуси, сказал о нем, как «о нормальном, рабочем парне, который мог работать до изнеможения везде и всегда». Специалист утверждает, что Кольцова должен был стать главным тренером минского «Динамо». Не судьба…

Хоккей
PHILADELPHIA — APRIL 11: Konstantin Koltsov #71 of the Pittsburgh Penguins skates against the Philadelphia Flyers at the Wachovia Center on April 11, 2006 in Philadelphia, Pennsylvania. The Flyers defeated the Penguins 4-3. (Photo by Len Redkoles/Getty Images)

В НХЛ за красивые глаза, как известно, не приглашают, а Кольцов же смог не просто сыграть в сильнейшей хоккейной лиге мира, а провести в ней почти полторы сотни матчей. О нем хорошо отзывались многие звезды, а еще вспоминали его искрометный юмор. Константин, кстати, играл с такими гигантами хоккея, как Яромир Ярг, Марио Лемье, Сидни Кросби… Он не жалел себя на льду, за что его и уважали.

О его незаурядных способностях свидетельствует тот факт, что он дебютировал во взрослом хоккее уже в 16 лет, играя за череповецкую «Северсталь». В игру же пришел в семь лет, когда родители отдали его в минскую школу «Юность».

За сборную Беларуси провел 123 матча, набрал 55 (31+24) очков.

Завершив карьеру и став тренером, он и здесь доказал, чего стоит. Мне вспоминается чаще всего «Динамо-Молодечно», с которым он занял четвертое место в «регулярке», сделав команду одной из лучших в стране буквально за пару лет. Эх, где теперь те годы, и как сейчас играют молодечненцы, даже не могущие попасть в плей-ин.

Кольцов всегда мечтал о большой семье, и судьба подарила ему трех сыновей. Но так сложилось (и нельзя винить в том любого человека!), что он повстречал Арину Соболенко, в которую влюбился. Девушка ответила ему взаимностью. И, по ее словам, никогда не чувствовала большой разницы в возрасте: Арина родилась в 1998 году, а Кольцов появился на свет в 1981-м.

Вместе они строили планы, которым, увы, уже не суждено сбыться…

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59