Меню
Голас Любаншчыны

Узнали, почему жители Крупок парятся не в бане, а из-за нее

бани
Фото: Светлана Курейчик

Крупчанин Виктор Кухлевский на 100% согласен с героями Рязанова: ванная в квартире — это цивилизация. Но в каждом городе должна быть нормальная баня! В райцентре, по словам мужчины, их раньше было две… и обе приказали долго жить. «Теперь нам предлагают ездить париться в бывший военный городок Крупки-2. Но в ту баню и местным попасть проблематично: очереди. А люди ведь хотят париться!». Такой крик души мы не могли оставить без внимания и отправились в райцентр.

В городе или за городом?

Пяти минут общения с Виктором Кухлевским хватило, чтобы понять: он про бани знает все! Не в том смысле, что конструирует их или строит, но без горячего пара уже не представляет жизни.

бани

— Что такое ванная и что такое баня: это ведь небо и земля! И наш Президент правильно говорит: чтобы быть здоровым и не подхватить вирус, надо чаще париться в бане, — пошел ва-банк Виктор. — Зачем же людей оставили без такого удовольствия? Разве я поеду в тот военный городок, что в 5 км от дома, чтобы потом еще стоять в очереди? Баня нужна в городе, а не на его задворках. Так и напишите!

Наша беседа (вернее, эмоциональный монолог) явно заинтересовала прохожих Люди сами подходили и высказывали свое мнение.

— В городе проживают больше 8 тысяч человек, и на это количество людей всего одна баня. И та находится в микрорайоне Крупки-2, бывшем военном городке, на улице Армейской. Да, сейчас его включили в черту райцентра, и когда мы поднимаем этот вопрос, нам отвечают: «Чего вы хотите, если баня в городе есть?» По сути же, это не город, а пригород. Туда можно доехать только на своей машине, однако есть она далеко не у всех, — сокрушается житель Крупок, представившийся Виктором Ивановичем.

бани

На всякий случай уточняю: неужели общественный транспорт до Крупок-2 не ходит? Оказывается, ходит. Но подстраиваться под него у горожан не получается, да и ездит автобус редко.

бани

— Тут дело даже не в том, как доехать. Баня в Крупках-2 всего на 10 помывочных мест, еще 4 места в парилке. Этого же явно не хватает…

Чтобы чужие не шастали

По ходу разговора выясняю еще одну деталь: года два назад в самом райцентре действительно работали две бани. Одна — на улице Набережной, другая — на территории предприятия «Амкодор-Можа».

— Заводскую баню строили еще до развала Союза для сотрудников предприятия. Я сам тогда работал на «Амкодор-Можа», в том числе в должности технического директора, и помню, с чего все начиналось, — говорит 73-летний Валерий Дубман. — Люди после работы хотели помыться, чтобы снять с себя всю грязь и пыль. Вот для них и сделали баню на 24 помывочных места. Со временем заводу стало невыгодно содержать такой объект и его передали «Жилтеплострою». Так баня стала общественной. Люди туда шли толпой: в субботу парились женщины, в воскресенье — мужчины. И всех все устраивало.

бани

Но, как оказалось, не всех: руководству предприятия не нравилось, что на его территорию заходят посторонние. Вопрос закрытия бани поднимался не раз и каждый раз откладывался. Но в начале 2023 года в нем была поставлена точка.

— Завод сослался на то, что ему нужны дополнительные помещения, в том числе наша баня. Объект закрыли. Теперь там будет склад материалов, — вздыхает Виктор Кухлевский.

А вот баня на Набережной перестала функционировать еще в 2022 году. По какой причине ее закрыли, местные не знают, но уверяют, что объект можно вернуть к жизни.

бани

— Там здание крепкое, добротное! Только и нужно, что сделать внутренний ремонт, поменять крышу. Что вам говорить: сами можете подъехать и посмотреть! — предложил крупчанин.

Когда на Марсе вырастут леса

Вместе с Виктором Леонидовичем едем на улицу Набережную. Названа она так не случайно — буквально в нескольких метрах начинается берег Крупского водохранилища. Для общественной бани тут действительно идеальное место: попарился — можно сразу охладиться. С соблюдением всех правил безопасности, разумеется.

Каким будет тариф на посещение новой бани, спрогнозировать пока сложно. Но как минимум он не будет социальным. Все-таки баня — не объективная необходимость, а дополнительная услуга населению.

— В эту баню столько народу ходило, вам не рассказать! Само здание очень удачно спроектировано: отдельный вход для мужчин, отдельный для женщин. Рядом стояли торговые точки, где можно было купить те же веники. То есть в бюджет шли деньги с нескольких источников. И сегодня можно сделать то же самое, главное — захотеть. Работы не так много! — не унимался мужчина.

Новую баню планируют построить возле физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Черняховского. Объект будет рассчитан на 20 помывочных мест и одно парное отделение.

Насчет последнего с Виктором Кухлевским все-таки не согласимся — уж в очень плачевном состоянии предстало перед нами здание бывшей бани. Обшарпанные стены, заколоченные окна и двери, полуразбитое крыльцо… Внутри еще мрачнее и страшнее: горы песка и камней вперемешку с битым стеклом. Еле увернулись от торчащих отовсюду железяк и проволоки. Ощущение, что здание или горело, или его поджигали уже после закрытия бани. Вернуть такой объект к жизни будет стоить не просто дорого, а очень дорого. Стоит ли оно того?

бани
бани

— Надо взяться за дело и довести его до ума! Да, придется потратиться, но ведь это на благо людей, — стоит на своем Виктор.

— Думаю, проще и дешевле будет построить в городе новую баню. С этим вопросом не обращались в райисполком? — спрашиваю у мужчины.

бани

Он признается: обращался. Там заверили, что в городе будут строить новую баню. Но точных сроков никто не назвал.

бани

— Все расплывчато и не конкретно, вопросы строительства бани прорабатываются… Но это может занять годы: нам уже столько раз обещали, что новая баня будет и пока ее нет! Скорее, на Марсе вырастут леса, чем в Крупках построят баню, — раздосадованно говорит мужчина. — С другой стороны, вроде и место под нее уже как выбрали. Но сегодня решили одно, завтра другое. Все может поменяться в один момент. Поэтому мы и просим, чтобы нам хотя бы эту баню на Набережной отремонтировали…

Так построят ли в Крупках новую баню? И вернут ли к жизни старую баню на Набережной? Эти вопросы мы задали председателю Крупского райисполкома Анатолию Козелу.

— Новая баня в городе однозначно будет! Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство объекта, идет корректировка. Мы рассматривали одну площадь бани, но цена по ней оказалось высокой — внесли изменения в ПСД. Думаю, к лету после прохождения экспертизы приступим к строительству бани. В следующем году введем ее в эксплуатацию.

Что касается здания на Набережной, где раньше размещалась общественная баня, его восстанавливать не будем: реконструировать объект очень дорого.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59