Меню
Голас Любаншчыны

Рекордное число сделок за январь-февраль 2024 года — что происходит на рынке недвижимости Минска

Минск строительство квартир
Фото: из открытых источников

Начальник отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Чернышев рассказал про рекордное число сделок в январе-феврале 2024 года, пишет Sputnik.by.

По его словам, в последние месяцы в Минске продолжает фиксироваться спрос покупательской активности.

«В январе 2024 года было совершено 1130 сделок на вторичном рынке недвижимости, а в феврале — 1475 сделок. Цифры являются абсолютным рекордным показателем, который более характерен для весны и начала лета, но не для самого начала года, когда люди еще находятся в режиме ожидания и смотрят на то, что будет с курсом валют и с ситуацией на рынке», — сообщил Андрей Чернышев.

Специалист отмечает, что причины указанному три. Это продолжающаяся миграция покупателей с первички на вторичку по причине сужения предложений новостроек. Кроме того, это ставка кредитования, стабильный обменный курс валют.

«При этом хорошо видно, что покупатели не растягивают процесс выбора и покупки, стараются сделать все быстро, за одно обращение в агентство: продать имеющуюся квартиру, найти новую на новостройке или вторичке и сразу же оформить кредит», — уточнил он.

Андрей Чернышев подчеркнул, что благодаря указанному, более 40% квартир, согласно данным агентства, продаются за первые две недели. Что касается процента торга, то он находится на минимальном уровне — 3%.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59