Меню
Голас Любаншчыны

Крым мог вернуться в родную гавань 30 лет назад. Как всадили нож в спину жителям полуострова

Фото: архив ТАСС, РИА и другие источник

На днях в Российской Федерации был действительно знаковый праздник, юбилей — 10 лет воссоединения России с Крымом и Севастополем. Однако мало кто знает, что историческое воссоединение могло случиться раньше, 30 лет назад, если бы не череда обстоятельств и ножей в спину от украинских властей.

Дело было 5 мая 1992 года, когда трава была зеленее, мир стабильнее, а Ельцин трезвее. По поводу последнего есть сомнения. Уже тогда, более 30 лет назад, и политики Крыма, и жители автономии хотели одного — вернуться туда, где не притесняют за язык. Да и в целом, вернуться на одну большую Родину. Чтобы выполнить эту миссию, Верховный Совет Автономной Республики Крым принял акт о государственной независимости, который планировалось вынести на референдум, запланированный на август 1992 года. Жителям автономии надо было бы ответить всего на два вопроса: «Вы за независимый Крым в союзе с другими государствами?» и «Вы подтверждаете акт государственной самостоятельности Республики Крым?» Как вы понимаете, референдум, конечно же, не состоялся…

Буквально через неделю после принятия акта Крымским Верховным Советом украинский парламент признал этот документ неконституционным, приказав отменить проведение любого референдума. Так и сделали, только момент волеизъявления граждан не отменили, а перенесли на неопределенный срок.

1994 год — время перемен не только у белорусов!

Спустя два года после неудавшейся попытки крымчане возобновили попытку отделиться от Украины. Инициировал их новоизбранный президент Республики Крым Юрий Мешков. Он издал Указ «О проведении опроса граждан Республики Крым 27 марта 1994 года». Дата была выбрана не зря, именно в этот день должны были пройти выборы в Верховную Раду и местные советы.

К слову, предполагаемое волеизъявление нельзя было назвать референдумом с юридической точки зрения — это был «консультативный опрос». Его результат не давал бы юридической силы, но, безусловно, дал бы крепкую опору крымским властям в борьбе за полномочия. На «опрос» него было вынесено три волнующих крымчан вопроса:

  1. Больше автономии. Суть вопроса была в восстановлении положения Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, определявшего взаимоотношения между Республикой Крым и Украиной на основе Договора и соглашения.
  2. Двойное гражданство.
  3. Статус указов президента Республики Крым. Указы должны были стать по силе с законами.

Итоги: первый вопрос поддержало 77,9% крымчан, второй — 82,8%, третий — 77,9%.

Хотя большая часть населения поддержала вынесенные на голосование вопросы, Верховная Рада Украины в марте 1995 года издала свой закон «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономии Республики Крым». Тем самым украинские власти упразднили как саму Конституцию, так и пост президента, несмотря на всю демократичность проведенной процедуры.

Юрий Мешков

Пускай местные чиновники и предпринимали попытки вернуть себе полномочия, у них ничего не вышло. Новая конституция у крымчан появилась уже в 1998 году — она ограничила автономию Республики. Как-то так Украина и «закрутила гайки»… На протяжении долгих лет крымчане поднимали вопрос своего статуса в украинском государстве — их не слышали, да и не пытались это сделать.

Услышала крымчан уже российская власть в 2014 году. Согласно результатам референдума десятилетней давности, 96,77% избирателей выбрали правильный путь — воссоединение с Россией.

Интересные факты:

  1. Украинская Конституция Крыма (1998 года) нарушила права и интересы более 250 тысяч крымских татар, так как в ней не содержались гарантии политического представительства для тюркской этнической группы.
  2. После упразднения должности президента ныне покойный Юрий Мешков был вынужден бежать из Крыма. Уже после воссоединения республики с Россией он вернулся домой, однако встроиться в новую политическую систему не смог.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59