Меню
Голас Любаншчыны

Безопасность — как воздух. Что предвидел Лукашенко и почему белорусы воюют в поле, а не в бою

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Безопасность, как воздух, не заметна пока в достатке. Это как с Родителями и Родиной — пока это есть, воспринимаем как само собой разумеющееся. По умолчанию. А потеряешь, ни новый гаджет, ни большая зарплата, ничто не восполнит утрату. Самое важное — оно ведь еще и очень скромное, а мелочное и второстепенное всегда тянет на себя внимание, требует большого пространства. Но когда теряешь важное и главное, все дополнительное меркнет.

Вместо минных, вспаханные поля

У нас в стране приоритеты расставлены правильно. Кому-то «жмет» строгость политических и общественных правил, кому-то «приземленные» тенденции кажутся скучными и неважными, а некоторые даже не находят поводов для гордости за свою страну. Но самое важное — безопасность — как воздух. Причем безопасность во всех сферах — от военной до продовольственной. Все эти элементы были сохранены благодаря Президенту. Предвидел.

Лукашенко

А если вспомнить, то на всю систему продовольственной безопасности страны ставили недальновидное клише: «колхоз» и «агротреш». Только вот если бы невероятные лозунги «Рейв вместо Дожинок» провели в жизнь, то тогда бы… как минимум голодали. Только выстроенная система АПК: с четкой вертикалью управления, крупными товарными производствами, базовой линейкой техники и даже своей аграрной наукой — позволяет быть сытым и… недовольным. Ни санкции, ни внешняя конъюнктура на нас не влияют. Эпоха турбулентности показала и продолжает показывать: суверенитет и самодостаточность — это, когда внутри страны помогают аграриям, а внешнее управление — это, когда фермеры вынуждены, вместо своих полей, удобрять площади у муниципалитетов. Вот это протесты против дурно пахнущей политики коллективного Запада! А у нас мелиорация и… камни. Но их можно собрать. А остальное — стратегически сделано. Просто надо продолжать работу. «Воевать» на сельскохозяйственном поле, а не на поле боя. Это что касается внешней среды. Сказано гродненской вертикали, адресовано — всем. «Лучше все-таки жить спокойно. Давайте жить дружно и заниматься сельским хозяйством. Из зимовки вышли прекрасно, ничего не погибло. Когда такое было, что в марте поля зеленые стоят! Только ленивый может быть сегодня подвергнут критике. Идеальные условия. Никогда такого не было на моей памяти».

А как нам доставалось за военную безопасность. Покритиковали и местные «реформаторы», и внешние «учителя». Пацифистская философия сводилась к одному, с кем воевать собираемся, все равно НАТО крепче, мол, лучше бы деньги в гендерные перспективы вкладывать. В общем, недальновидных, а может и целенаправленных, стенаний хватало. Но выбор был сделан правильно. Западный военный округ был одним из самых укомплектованных. Содержать такие объемы нашей национальной экономике было нецелесообразно и весьма сложно, разбазаривать и отказываться — преступно и не по-хозяйски. Подошли по-белорусски: создавать базы хранения. Президент привел конкретный пример: «Мы в свое время не отказались от мин и минирования. Я помню, мне, еще молодому президенту, предлагали мины уничтожить. Я говорю: погодите, не спешите уничтожать. Посмотрите опыт Украины. Они же минируют подходы».

Лукашенко

Если бы ни мудрый подход сохранить и оптимизировать армию, но продолжать держать порох сухим, технику в надлежащем состоянии, а учет в военкоматах — на должном уровне, то сейчас невозможно было бы показывать такие результаты на полигонах и сплоченную работу на всех уровнях взаимодействия по обеспечению безопасности.

Даты, которые заставляют задуматься

Визит Главнокомандующего на участок, где проводятся мероприятия проверки боевой готовности соединений и воинских частей был плановым, но прошел на напряженном фоне. Во-первых, и не первый год идет активная милитаризация вдоль белорусских границ. Во-вторых, накануне в Подмосковье произошла страшная трагедия. Ее уже успели назвать «современной Хатынью». Во всей этой суете на второй план отошла еще одна очень знаковая и говорящая дата. Четверть века тому назад произошли бомбежки Белграда. Историческая цепочка такая: 22 марта 1943 — Хатынь, 24 марта 1999-го — бомбежки Белграда, 22 марта 2024 года — трагедия в торгово-развлекательном центре. Методы и исполнители разные, хотя… А вот бенефициант один и тот же — Запад. Вся злоба, вся сила оружия направлены на беззащитных и мирных людей: стариков, женщин, детей. И всегда под прицелом демократизаторов Запада. Кто считает это преувеличением, того надо судить за попытку отрицания геноцида. Трагедия в Хатыни — методичная зачистка по плану «Ост». Ковровые бомбардировки Белграда — эйфория гегемона — методичная зачистка инакомыслия и запугивание других в зоне влияния англосаксов. Те же нацистские методы порабощения. Причем использован религиозный инструментарий, как и в создании различных террористических формирований в агрессивной среде азиатского радикализма. Охота на мирных людей в торговом-центре — те же бесчеловечность и попытка дестабилизации внутри общества. Все нити ведут в одни и те же кабинеты принятия решений.

Именно оттуда горланят про «гуманизм и демократию» и оттуда же приходят приказы к эскалации насилия, нагнетанию атмосферы страха. Такая вот философия уничтожения. Только цифры и факты. Только вдоль границ зоны ответственности северо-западного оперативного командования численность воинских контингентов стран НАТО доходит до 7,7 тыс. человек. Проводятся учения «Квадрига-2024», в рамках которых на полигоне Пабраде (а это в 15 км от наших пограничных столбов) сосредоточены пехотный и механизированный батальоны ФРГ и танковый батальон США. Ведется воздушная разведка против Беларуси. В среднем ежесуточно фиксируется 4-5 вылетов самолетов разведывательной авиации. На северо-западном операционном направлении базируются 132 боевых самолета из состава авиационной группировки НАТО. Зачем?

Миролюбивые — не значит слабые

Запугивать, создавать провокации, держать в напряжении Беларусь и Россию — может, таким образом военные функционеры НАТО получают экономические дивиденды. Подготовка к войне — всегда выгодно. Главнокомандующий публично ответил на все возможные вбросы и кривотолки. Мы тренируемся не для нападения, а для обороны.

Лукашенко

«Они что, всерьез думают, что мы тут с россиянами пытаемся или нападем на них? Противотанковые рвы зачем роют… Мы же не собираемся туда идти», — заметил глава государства. — Мы расслабляться не должны. Мы уверены, что, если где-то успокоимся, они на нас нападут. Это абсолютно точно. Но мы-то туда не собираемся идти».

Глава государства постоянно инспектирует военные объекты и формирования. В последние годы, по понятным причинам, еще чаще. На этот раз — мотострелковые подразделения. Какие бы современные средства поражения ни присутствовали бы на театре военных действий, главное действующее лицо — солдат: «Не надо забывать, что в любой войне главный вопрос решается обычным солдатом с обычными вооружениями. Плюс усиление. Война на Украине показывает, что очень эффективны, без них невозможно, беспилотные летательные аппараты — разведывательные и ударные. То же самое автомат, пулемет, гранатомет. Без них сегодня война невозможна. Танки, БМП и тому подобное. Обычное вооружение показало свою мощь», — резюмировал глава государства.

Современная война — это противостояние средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейная борьба. Это те компетенции, что сохранила белорусская армия.

Лукашенко

Но победы зависят от мотивации, духа и политической воли. На кону — наше будущее, за спиной — победная история и политическая позиция Президента всегда ясны. Последняя миролюбивая, но при этом предельно четкая.

«Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу — к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать. Поэтому любое нарушение государственной границы — на уничтожение. Они понимают только силу».

И еще раз Беларусь — это одна из самых миролюбивых стран мира. Миролюбие — черта великодушия народа и внешняя политика государства, но отнюдь не слабость. Ждем мира, но готовимся к любому развитию событий.

Лукашенко
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59