Меню
Голас Любаншчыны

Изменится ли политика Штатов после возвращения в Белый дом Трампа

Трамп
Фото: Reuters

Байден и Трамп, которые вновь схлестнутся на предстоящих президентских выборах, анонсируют совершенно противоположные взгляды на роль своей страны в мире.

Байден выступает убежденным глобалистом, считающим, что Америка — блюститель существующего мирового порядка и прав человека, а Трамп выглядит изоляционистом, сторонником лозунга «Америка прежде всего». Это всего лишь риторика. Достаточно вспомнить, что говорили и делали оба раньше, чтобы убедиться, как риторика расходится с реальными делами.

Везде и всюду растиражированы пассажи Дональда Трампа о выходе США из НАТО, но в достаточно свежем интервью 45-й президент признал, что идея выхода из альянса ему пришла как «переговорная тактика» с Европой, а за время его президентства «НАТО стало сильнее».

Байден еще на посту вице-президента у Барака Обамы был единственным, кто убеждал шефа не увеличивать военное присутствие США в Ираке, оставив прежнюю численность контингента. Став президентом, Байден, не обращая внимания на мнение военных, распорядился вывести войска из Афганистана, заявив, что не должен оставлять войну с талибами следующему президенту, хотя ничего подобного на посту вице-президента не говорил.

Американская конституция со всеми ее поправками и другие законы предусматривают такую систему, которая ограничивает возможности президента, несмотря на то, что он одновременно является главой государства и правительства. К сдерживающим возможности президента факторам может относиться абсолютно все: от финансовых ограничений, чем ведает конгресс, до идеологических установок внутри правящей партии.

Законы законами, но необходимо отметить, что очень многое зависит от общественного мнения, степени одобрения или неодобрения избирателями различных направлений в политике. То, что поддерживается людьми сегодня, может вызывать негативную реакцию завтра. Так что политик любого ранга, включая президента, если не хочет потерять популярность, вынужден руководствоваться общественными настроениями.

Существует и еще один фактор противодействия курсу, который хочет реализовать Байден. Это — лично Дональд Трамп, который, не занимая никаких государственных постов, оказывает влияние на конгрессменов и сенаторов, избранных от республиканской партии, включая спикера Палаты представителей Майкла Джонсона, не ставящего на голосование вопросы, которые важны для действующего президента, прикрываясь регламентом.

Можно привести следующий пример: Байден длительное время не может получить одобрение Палаты представителей конгресса на выделение финансовых средств в размере 95 млрд долларов, несмотря на то, что пакет финансовой помощи необходим президенту для реализации приоритетов внешней политики страны и одобрен Сенатом, верхней палатой конгресса.

В американской политической культуре принято, что законодатели, фактически контролирующие финансы, имеют возможность противодействовать курсу президента, так как не являются его однопартийцами. Это значит, если президент — демократ, как сейчас Байден, то в Палату представителей попадает минимальное большинство республиканцев, которые благодаря своему спикеру одобряют не все инициативы президента-демократа, как сейчас.

Поскольку любой президент, пусть даже с января 2025 года это будет Трамп, не имеет возможности контролировать конгресс, его предвыборная риторика, также, как и в ранге президента, может таковой и остаться. Это означает, что с приходом в Белый дом Дональда Трампа в качестве 47-го президента изменение внешнеполитического курса не представляется возможным, потому что он во многом определяется внутренней политикой, завязанной на изменчивом общественном мнении, а также предпочтениях конгрессменов и сенаторов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59