Меню
Голас Любаншчыны

Министр энергетики Беларуси: благодаря БелАЭС количество электромобилей в стране растет

элетромобиль
Фото: sb.by, в качестве иллюстрации

В Жодино на маршруты выйдут новые пассажирские электробусы. Торжественная церемония передачи 14 современных единиц техники прошла сегодня. Свой вклад в реализацию проекта внесли и энергетики. Ведь нужно было не просто поставить электробусы, а и подготовить всю необходимую инфраструктуру.

Как рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, ведомством проведены необходимые работы по модернизации электросетей, выполнены реконструкция и строительство трансформаторных подстанций. Установлено 9 современных зарядных станций для электротранспорта производства «Белсельэлектросетьстрой». В соответствии с постановлением Правительства, все работы реализованы в сжатые сроки.

Глава ведомства назвал проект во многом знаковым:

— Он наглядно демонстрирует возможности и те точки роста, которые созданы и развиваются в нашей стране благодаря строительству Белорусской атомной электростанции. Электротранспорт — одно из таких направлений. Хочу сказать, что импульс в реализации таких проектов дало именно строительство БелАЭС.

В Беларуси сформирована развернутая сеть зарядных станций для электротранспорта, общее число которых превышает 1 тыс. Благодаря БелАЭС, стимулирующим мерам, принятым на уровне главы государства и Правительства, количество электромобилей в стране с каждым годом растет.

— Это как легковой, так и городской пассажирский транспорт — современные белорусские электробусы. Теперь они будут курсировать не только в Минске и областных центрах, но и в Жодино и Шклове, — резюмировал Виктор Каранкевич.

Такие проекты обеспечивают повышение комфортности проживания людей, вносят вклад в улучшение экологической ситуации — содействуют сокращению вредных выбросов в атмосферу.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59