Меню
Голас Любаншчыны

Болгарию лихорадит. Будут ли в стране досрочные парламентские выборы?

Болгарскую политику в очередной раз лихорадит. Страна находится на пороге шестых с 2021 года досрочных выборов Народного собрания, нынешний состав которого оказался не способен договориться по поводу главы правительства и его персонального состава.

До 5 марта кабинет министров возглавлял ученый, специалист по физической химии Николай Денков, представляющий партию «Продолжаем перемены». Премьерское кресло ему досталось в результате компромисса, достигнутого между его партией во главе с Кирилом Петковым и партией «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), возглавляемой бывшим многолетним премьером Бойко Борисовым. Соглашение состояло в том, что лидеры двух названных партий не будут занимать пост премьер-министра, должность которого стала «переходящей», т.е. сначала кабинет министров возглавляет представитель партии «Продолжаем перемены», а через девять месяцев — представляющая ГЕРБ Мария Габриэль, занимающая посты вице-премьера и министра иностранных дел.

Незадолго до истечения «караула» премьерского кресла «Продолжаем перемены» сообщила, что смены «караула» не будет, потому что партия отказывается от достигнутых договоренностей о ротации премьер-министра, в соответствии с чем Николай Денков должен был занять должность министра образования, а Мария Габриэль стать председателем кабинета министров.

Почему это произошло? Все потому, что «Продолжаем перемены» обвиняют министров и парламентариев от ГЕРБ в том, что они препятствуют проведению антикоррупционных реформ. Попытка создать новую коалицию и сформировать правительство без досрочных выборов вряд ли закончится успехом.

Фото из архива AFP 2024 / NIKOLAY DOYCHINOV

Но парламентарии и лидеры политических партий, по крайней мере, пытаются.

К сожалению, 26 марта стало ясно, что двухнедельные сложные переговоры между ГЕРБ и «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» так и не привели к компромиссу о «правительственной ротации», в связи с чем планируемый премьер Мария Габриэль подала ноту спикеру парламента, в которой в частности заявила, что натолкнулась на отказ 11 министров продолжать работу в возглавляемом ею правительстве и на отсутствие любой возможности сформировать правительство.

После этого заявления Габриэль попыткой формирования правительства на правах второй парламентской партии должна была заняться «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария», но, как заявили в эфире национального телевидения сопредседатели блока Кирил Петков и Атанас Атанасов, они откажутся от нее. Причем Петков призвал провести досрочные парламентские выборы одновременно с выборами в Европарламент в июне. Президент Болгарии Румен Радев пообещал сформировать техническое правительство после консультаций с лидерами фракций парламента.

Надеяться на то, что остальные парламентские партии, исключая «Продолжаем перемены» и ГЕРБ, смогут договориться о правящей коалиции, не стоит, поэтому президент и выступил с инициативой создания технического правительства. Но даже если каким-то невероятным чудом новая коалиция из разношерстных партий будет создана, то она не сможет просуществовать долго. Да и в случае очередных досрочных выборов парламентское большинство будет вновь за ГЕРБ и «Продолжаем перемены», что неизбежно спровоцирует новый правительственный кризис и очередной виток досрочных выборов.

Болгарскую политику могли бы спасти другие политические партии, но они давно не пользуются поддержкой избирателей. Социалисты, которые в прошлом были наиболее влиятельными, находятся в глубоком кризисе, давно растеряв свой электорат. Националисты из «Возрождения» излишне радикализировались, поэтому также не могут претендовать на роль ведущей политической силы.

Можно считать, что шансов на формирование правительства при нынешнем составе болгарского парламента нет. Необходимы новые выборы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59