Меню
Голас Любаншчыны

Предсказание норвежского Нострадамуса: что станет с Америкой к 2025 году?

сша
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации

Тема распада США не раз поднималась в экспертном сообществе. Ее изучали и американские аналитики, такие как историк Стивен Коэн, и российские, как политолог Игорь Панарин. Подходы к исследованию были разные, но все выводы в итоге сводились к одному и тому же: предпосылки распада США накапливались десятилетиями.

Даже американский политолог Джордж Кеннан — антисоветчик и один из главных архитекторов «холодной войны» против СССР — не был уверен, что его страну ждет светлое будущее. Кеннан с сожалением прогнозировал, что сразу за распадом СССР последует распад США.

Более того, в 1993 году в свет вышла книга «Вокруг скалистого холма: личная и политическая философия», в которой Кеннан поделился своими тревожными наблюдениями на эту тему. Он описывал, что США превратились в «страну-чудовище», которое страдает от «непомерной гордыни». По его мнению, всему миру было бы гораздо лучше, если бы США в результате децентрализации превратились «в нечто вроде дюжины составляющих республик».

сша

Однако зачастую к таким исследованиям те же американские СМИ относились как к теориям заговора, считая, что все это лишь болтовня противников Америки. Так оно и представлялось на телеэкранах пока на арену не вышел колосс — профессор Йохан Галтунг, норвежский математик и социолог, специалист в области анализа и урегулирования конфликтов.

Галтунг на самом деле фигура легендарная. Все значимые специалисты в области международных отношений знакомы с его трудами. Сам же он прославился тем, что крайне точно предсказывает мировые события. К его прогнозам внимательно прислушиваются эксперты, пресса и политики.

Всеобщее признание профессор Галтунг получил после предсказания им распада СССР и событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Пророчества сбывались, и Галтунга стали называть «норвежским Нострадамусом».

Что касается Америки, то еще в начале 2000-х годов Йохан предсказал, что США падут как империя. По его словам, начнется все в 2020 году, к 2023 году этот процесс будет виден уже всему миру, а к 2025 — США перестанет быть сверхдержавой, постепенно угасая и приходя в упадок. Причем потеря авторитета Штатов на мировой арене будет связана с фашистскими настроениями, которые Америка «постарается распространить по всему миру». Что, собственно, мы и наблюдаем.

Свою теорию Галтунг подкрепил шестью наиболее важными противоречиями американского общества: с каждым годом национальное богатство США все больше скапливается в руках небольшой группы людей; реальный сектор экономики сильно угнетен финансовой олигархией; существуют экономические противоречия между Америкой и другими странами; идет навязывание всему миру вульгарной и безвкусной американской массовой культуры; создание мощного антиамериканского альянса в Азии; терроризм Соединенных Штатов вызывает ответный терроризм угнетаемых ими народов.

галтунг

Естественно, такое откровение Йохана Галтунга по поводу американского империализма встречает неодобрение в Вашингтоне. Из-за этого звездно-полосатая страна даже нарекла профессора «скрытым коммунистом».

Но отрицать очевидное нельзя: США сошли с ума, и желание отделиться от США вполне естественно для разумных людей. Сепаратизм уже не просто будоражит умы консервативных американцев, он проявляется наяву и становится политикой официальных властей самих штатов. По крайней мере, половины из них.

Это процесс деления. Он знаком и в математике, и в политике. И все очень логично, ведь слишком много внутренних либеральных ограничений стала иметь «страна возможностей», особенно с приходом к власти демократов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59