Меню
Голас Любаншчыны

Кошка заразилась бешенством. Житель Заславля рассказал, как это произошло

кошка
Фото: героя материала

Бешенство представляет смертельную угрозу как для животных, так и людей. Только на территории Минского района среди животных за прошлый год зафиксировано 4 случая заболевания. За первые месяцы этого года — уже два. Последней жертвой стала кошка жителя Заславля Дмитрия Раткевича. Мужчина предположил, при каких обстоятельствах их домашний питомец мог заразиться, как развивалась болезнь и благодаря чему члены семьи чудом не заболели сами. Об этом пишет pristalica.by.

То утро для жителя одного из частных подворьев Дмитрия Раткевича началось, как обычно: он выпустил погулять свою кошку Миру на улицу. Однако ближе к полудню она так и не вернулась. Мужчина звал домашнюю любимицу, но она не откликалась.

Большим удивлением для хозяев оказалось то, в каком виде Мира вернулась на участок: на ее лапе висел капкан.

— Мы с женой ее звали. Кошка кричала за забором, потом перелезла забор и оказалась у нас во дворе. Она перегрызла веревку от капкана и шла сама домой, — рассказывает Дмитрий.

капкан

К сожалению, часть лапы после капкана спасти не удалось — ее ампутировали. Спустя пару дней животное стало выздоравливать, окрепло, но, как оказалось, только на время.

— Через 10 дней у Миры вновь начало ухудшатся самочувствие, пошла пена изо рта. А врач, к которому мы возили ее на уколы, еще со времени ампутации лапы не увидел в симптомах ничего странного и прописал иммуностимулирующие лекарства, — вспоминает собеседник.

Следующим этапом болезни стал отказ кошки от еды. Животное не соглашалось съесть даже маленький кусочек корма. Хозяевам приходилось буквально вливать специально разведенный паштет, чтобы животное не пропало без еды. Но вот произошло самое страшное — в этой схватке болезнь выиграла. Мире было всего 2 года.

кошка

Забили тревогу

Дмитрию предложили отправить тело кошки для лабораторной проверки на бешенство в Минскую районную ветстанцию, там и подтвердили ужасающий диагноз.

— Скорее всего заразилась от капкана, в который ранее, возможно, попалась зараженная крыса, — размышляет мужчина. — Нас сразу же предупредили, что, если есть малейший риск заражения, необходимо немедленно обратиться в больницу для вакцинирования, даже не дожидаясь результатов анализа, ведь кошка нас и царапала, когда ее пытались кормить, и со слюной ее контакт, получается, был.

Бешенство приводит к неизбежной смерти зараженного, если своевременно не сделаны профилактические прививки

Никаких лекарств, способных помочь больному бешенством в настоящее время нет.

На следующий день супружеская пара направилась в больницу города Заславля, где их обследовали и вакцинировали. Сейчас они проходят профилактическое лечение и их жизни ничего не угрожает.

Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии напоминает: если вас укусило домашнее, бродячее или дикое животное, даже здоровое на вид, необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Инфекция передается не только через укус — при царапине и ослюнении также происходит заражение бешенством. Инкубационный период заболевания может продолжаться от 3 недель до 3-4 месяцев, а иногда и до года.

Если у вашего животного наблюдаются такие симптомы, как: слюнотечение, водобоязнь, агрессивность, паралич, они беспокойны, пугливы, прячутся по углам, плохо едят, убегают из дома, собака может грызть несъедобные предметы, голос становится хриплым или совсем пропадает и т.д. немедленно проинформируйте ветеринарного врача вашего хозяйства или ветеринарную службу (д. Малиновка, ул. Центральная, 1, тел.:512-64-39) и Минское общество охотников и рыболовов (БООР).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59