Меню
Голас Любаншчыны

Нашли печенье с двумя сроками годности — что с ним не так

Фото: автора

Кто не любит употребить сладенького к чаю? Полагаю, единицы. Этот материал для таких же сладкоежек, как и я.

В поисках чего-то новенького в интернет-магазине мой взгляд пал на невиданное ранее печенье, выглядело оно привлекательно, поэтому решил сходу заказать две пачки. И вот настал момент, когда я его забрал и попробовал: бесспорно, вкусное и качественное.

Дернул черт посмотреть ради интереса сроки годности — и вот сюрприз: на фотографиях видно, что сделаны пачки в одном месяце с небольшой разбежкой в датах. Это ладно, печенье свежак. Но сроки годности удивили: разница в два месяца…

Решил спросить на фабрике (производитель белорусский), почему так отличается срок хранения, если печенье было сделано практические в одно и тоже время. Не скажу, что я как-то переживал за здоровье или заподозрил интернет-магазин в перебивании сроков, — это был сугубо рабочий интерес!

Что с печеньем?

Все оказалось хорошо. На мой ранний звонок ответил секретарь фирмы, который, судя по голосу, удивился моему вопросу.

— Выставление даты происходит по наименьшему сроку годности каждого из используемых компонентов, — заявили на другом конце провода.

Как мне сказали, все дело непосредственно в сроке годности сырья, из которого печенье делалось. Т.е. важно и когда произвели само печенье, и какие сроки у компонентов. И суть «проблемы» — в партии. Просто в одной пачке печенья какой-то из компонентов был более свежим. Соответственно, срок годности на ней дольше на два месяца.

Информацию разузнали, теперь можно есть спокойно.

Интересные факты

Как думаете, в какой стране больше всего сладкоежек? По статистике, 61% жителей Германии на постоянной основе употребляют конфеты и шоколад. Вторую строчку разделила Российская Федерация и Великобритания — 60%.

Слово «конфеты» с латинского переводится как «приготовленное снадобье». Люди действительно верили, что сладости могут лечить, а в XVI веке в аптеках и вовсе продавались засахаренные фрукты.

Сладости появились еще в Египте. Тогда не было сахара, поэтому конфеты делали из фиников и меда.

    ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
    Лента новостей
    Загрузить ещё
    Информационное агентство «Минская правда»
    ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
    Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59