Меню
Голас Любаншчыны

Подарили Вилейке фонтан и каждый день спасают город. Сотрудники водоканала в лицах

Вилейка - Арам Хачатрян

В третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отмечают свой профессиональный праздник. Каждый день на их плечи ложится множество задач. Горожане набирают номер диспетчерской в надежде, что их беда будет неотложно решена. О буднях аварийно-восстановительной службы корреспонденту «МП» рассказал Арам Хачатрян — заместитель главного инженера РКУП «Вилейский водоканал».

Арам Хачатрян — уроженец республики Армения, но в Беларуси живет уже четверть века, с 1999 года. Выбор места жительства пал на живописный город на берегу реки и водохранилища Вилейки. Здесь мужчина познакомился со своей будущей супругой и создал семью, в которой родился их совместный сын.

Арам имеет в своей профессиональной копилке диплом Ереванского политехнического института им К.Маркса, а также опыт работы в ереванском ПМК. Трудился там мужчина сначала мастером, затем прорабом, а вскоре хорошего работника ожидало повышение до должности начальника организации.

— Мы выполняли все монтажные работы в городе, поэтому для меня понятия водопровод, канализация, вентиляция, остекление знакомы на всех стадиях работ. Осуществляли все процессы на строительных объектах — монтаж, наладку, пуск, — говорит наш собеседник.

Опыт работы мужчины был внушительным и по приезду на новое место жительства мужчина устроился в вилейский водоканал. В этом году стаж его работы уже перевалил двадцатилетний рубеж. Начинал Арам свой трудовой путь в городской коммунальной службе с должности мастера, а сегодня он заместитель главного инженера. В подчинении у него находятся десять слесарей, которые ежедневно трудятся на благо города.

— С рабочими я общаюсь по известному принципу: «Нужно относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Поэтому у нас в коллективе всегда царит дружественная атмосфера и есть взаимоуважение, — рассказывает Арам.

Увлекается мужчина конструированием и готовкой. На своем дачном участке он построил своими руками дом и фонтан — диковинный объект для многих.

«Много задач решено — много еще предстоит решить»

— За годы моей работы наша служба очень круто изменилась в лучшую сторону. Я еще помню те времена, когда наши выезды на объекты были редкими, примерно раз в три дня, мы по техническим возможностям не могли так быстро реагировать. А сегодня все по-другому: в диспетчерскую службу поступает звонок и бригада через десять минут на месте аварии устраняет проблему жителей, — рассказывает Арам.

Аварийно-восстановительная служба, которая обслуживает весь город, — это его участок. Системы канализации, дворовые коллектора, напорные, насосные и канализационные станции. И на сегодняшний день очень оперативно идет работа.

Вот и в момент интервью поступил звонок диспетчеру — в многоэтажках по ул. Волынца засор канализации. Бригада оперативно выезжает место.

— Выезжаем по звонку и в выходные, и по вечерам на ликвидацию — работа у нас такая. Не оставим же город наедине с бедой, — признаются рабочие.

Но зачастую люди создают дополнительную нагрузку рабочим аварийной службы, выбрасывая в канализацию овощи, тряпки, предметы личной гигиены и многое другое.

— Особая просьба ко всем жителям не выбрасывать в канализацию влажные салфетки. Вопреки обещаниям производителей они не растворяются в воде, а накручиваются на очистительную технику и останавливают ее работу, создавая очередную аварийную ситуацию, — говорит начальник бригады Дмитрий Мычко. Мужчина уже проработал в организации внушительный срок — 14 лет. Работают коллеги слаженно и результативно.

В 2009 году именно работники водоканала по инициативе его действующего руководителя Александра Мины спроектировали и ввели в эксплуатацию одну из главных достопримечательностей Вилейки — городской фонтан на Центральной площади. Тогда это событие отметили масштабным праздником.

— В июле мы запустили фонтан на глазах у всего города. Это было очень волнительно и ответственно — ведь мы сами стали инициаторами строительства объекта, — вспоминает главный инженер РКУП «Вилейский водоканал» Александр Мордас.

От задумки до реализации и запуска фонтана в июле 2009 года прошло около 10 месяцев.

Фонтан и сегодня является любимым местом отдыха жителей и магнитом для гостей города и в этом году отмечает свой 15-летний юбилей.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59