Меню
Голас Любаншчыны

Марина Василевская прямо с МКС пообщается с учащимися БГУ

Марина Василевская на МКС
Фото: sb.by, носит иллюстративный характер

Учащихся БГУ ждет уникальная возможность общения с первой женщиной-космонавтом Беларуси Мариной Василевской. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

Так, специалисты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ 29 марта установят связь с МКС в 17:50 по минскому времени, когда станция будет пролетать над Беларусью.

В течение десяти минут ребята смогут поприветствовать Марину Василевскую и пообщаться с космонавтами экипажа 21-й экспедиции на МКС. Событие пройдет в рамках бортового эксперимента «О Гагарине из космоса», который является частью научной программы полета белорусского космонавта.

Первая белоруска на МКС

Марина Василевская отправилась на орбиту Земли 23 марта на корабле «Союз МС-25» в составе международного экипажа, в который также входят уроженец Червеня, Герой России, летчик-космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. 25 марта «Союз МС-25» причалил к Международной космической станции.

Василевская на МКС

Полет Новицкого и Василевской пройдет в общей сложности 14 суток, вернутся они на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Хара. Дайсон продолжит полет до сентября и приземлится на корабле «Союз МС-25» с космонавтами «Роскосмоса» Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Научные эксперименты на МКС

26 марта Марина Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета. Эта научная программа была разработана совместно Национальной академией наук, «Роскосмосом» и Российской академией наук. Она включает пять научно-исследовательских и два образовательных проекта, охватывающих такие области, как биология, физиология, автономное функционирование космических станций и дистанционное зондирование Земли.

Василевская на МКС

В частности, названы эксперимент «Проксибиотик» (исследование свойств микроорганизмов и их консорциумов для создания комплексного продукта для поддержания микробиоты человека в условиях космического полета) и эксперимент «Магнитная фабрикация» (исследование возможности управляемого формирования и фабрикации трехмерных структур в условиях микрогравитации из органических и неорганических материалов при помощи магнитных полей).

Одно из ключевых направлений исследований — использование фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства для дистанционного зондирования Земли. Кроме того, будет проведено исследование лактоферрина и пробиотиков, произведенных научными организациями НАН, с целью возможного использования их в создании продуктов питания для космонавтов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59