Меню
Голас Любаншчыны

От драк до супергероев: как проходят выборы в Турции

молодожены на выборах в Турции

В Турции проходит второй тур выборов в президенты.

За кресло гаранта теперь борются лишь два кандидата — нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу. В первом туре они набрали 49,5% и 44,88% соответственно.

Эрдоган заручился поддержкой непрошедшего во второй тур кандидата Синана Огана (5% голосов). В предвыборной компании Эрдоган сделал упор на рост ВВП, экономики и повсеместное налаживание торговых связей.

Кылычдароглу же смог договориться о поддержке и с националистами, и с курдами, а основное из его обещаний — ужесточение миграционной политики.

Оба кандидата уже отдали свои голоса на избирательных участках, голосование завершится в 17:00

Что происходит на избирательных участках?

На некоторых избирательных участках во время выборов президента Турции начались драки. В одном из мест потасовка произошла между избирателями и наблюдателями. О пострадавших не сообщается.

На участки пускают всех избирателей, в том числе с животными.

выборы в Турции

Но одним из самых неожиданных посетителей стала коза. Она сопровождала свою хозяйку в участок и даже внутри никуда от нее не отходила. Кадры тут же разлетелись по соцсетям.

выборы в Турции
выборы в Турции

На выборах президента в Турции также заметили необычных избирателей: котов. Куда уж без них. Такими кадрами граждане делятся в соцсетях.

Некоторые пациенты попросили привезти их на носилках для участия в выборах президента. Бригада скорой помощи помогла мужчинам добраться до избирательного участка, пишет Yeni Sagak.

На одном из участков, пишут в соцсетях, проголосовала 113-летняя жительница Турции, выжившая после землетрясения.

выборы в Турции
выборы в Турции

На избирательном участке заметили и Чеовека-паука.

выборы в Турции
выборы в Турции

Эрдоган заявил, что он впервые наблюдает такое голосование на президентских выборах.

«Здесь только два кандидата, поэтому голосование закончится очень быстро. Мы впервые наблюдаем такое голосование на президентских выборах, в истории мира нет страны с явкой до 90%. Удачи нашей стране и нашему народу», — цитирует Эрдогана TRT Haber.

выборы в Турции

Не менее пяти человек задержали из-за распространения провокационных сообщений в соцсетях о втором туре выборов президента Турции, передает ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру Стамбула.

Их обвиняют в попытке нарушить общественный порядок путем публикации в социальных сетях провокационных и манипулятивных сообщений, которые могли бы создать у общественности неверное, нереальное или ложное восприятие о ходе голосования на втором туре президентских выборов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59