Минчанин украл на вокзале кошелек с почти 6,9 тыс. рублей и получил год исправительных работ
Минчанин украл забытый в туалете вокзала кошелек почти на 6,9 тысячи рублей. Подробности «МП» рассказала старший помощник Минского транспортного прокурора Диана Панасюк.
Инцидент произошел в марте этого года на ж/д вокзале «Минск-Пассажирский». 42-летний мужчина зашел в туалет и увидел в одной из кабинок забытый кем-то кошелек. Взяв его без спроса, он незаметно вынул все содержимое – деньги и другие ценные вещи – на общую сумму 6884 рубля.
Уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Минска было возбуждено Октябрьским РОСК по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража).
В ходе следствия он полностью возместил потерпевшему ущерб, но на его имущество был наложен арест, а ранее избранная мера пресечения в виде запрета определенных действий оставалась без изменения. После завершения расследования уголовное дело было направлено в суд Минской транспортной прокуратурой.
Суд Октябрьского района Минска признал мужчину виновным. Наказание – исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 20% из заработка в доход государства (но не менее одной базовой величины в месяц).
Само преступление, по версии следствия, стало возможным из-за неосмотрительности потерпевшего – он оставил кошелек в кабинке, чем и воспользовался прохожий.
Рекомендуем