Меню

В Беларуси прошел гуманитарный обмен мирными жителями между Россией и Украиной

В Беларуси прошел гуманитарный обмен мирными жителями между Россией и Украиной
Фото: БЕЛТА

27 июня Беларусь стала площадкой для обмена гражданских лиц между Россией и Украиной, пишет БЕЛТА. 

Гуманитарный обмен состоялся в пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе.

В Россию возвращаются семь мирных жителей, столько же человек отправляются на Украину.

Как сообщалось ранее, вчера, 26 июня, стороны передали друг другу по 160 военнопленных.

«Буквально вчера состоялся обмен военнопленными — 160 на 160. И вот уже сегодня мы возвращаем гражданских домой. Это 7 человек, которые возвращаются в Украину. Я знаю многие истории, знаю, как ждут жены, потому что у нас были контакты с многими из них. Мы радуемся, что ребята возвращаются домой. Это было непросто все организовать, но нам удалось это сделать. И также мы забираем домой наших мирных курских граждан (и жителей из других регионов. — Прим.), которые уже долгое время не были дома. Губернатор Курской области Александр Хинштейн постоянно со мной на телефоне. Он уже подготовил автобус, который забирает ребят. Там их тоже ждут жены, дети», — отметила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова. 

Белорусская сторона организовала и выстроила необходимую логистику:

  • встреча самолёта в аэропорту Гомеля
  • сопровождение колонны автобусов в пункт пропуска «Новая Гута», где состоялся обмен
  • горячее питание
  • медпомощь.

Создать комфортные и равные условия на белорусской земле для каждой из сторон поручил Александр Лукашенко.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59